#222. Презентация смартфонов Infinix Note 30

Всем привет, вчера посетил презентацию Infinix. Давайте с неё и начнем.

Table of Contents

  • Презентация Infinix Note 30

    • №1. Беспроводная зарядка в массы!
    • №2. Повышение надежности
    • №3. Питание в обход батареи
    • №4. Коллаборация с JBL
    • №5. Экран без ШИМ (пульсации)
    • № 6. Мощные цены
  • WWDC от Apple

    • Что известно про мероприятие
    • Почему я очень жду WWDC: Apple идет в ААА-игры
  • Отличия отечественного софта
  • Заключение

Презентация Infinix Note 30

На мой взгляд, весь прошедший год наиболее интересными смартфонами на рынке была серия Note 12 от Infinix. К слову, до сих пор и Infinix Note 12 Pro, и Note 12 2023 – это супервариант, так как цены на оба аппарата приятно снизились.

Infinix c линейкой Note 30 планирует развить успех и представляет сразу три аппарата: младшая модель Infinix Note 30i, средняя — Infinix Note 30 и самый продвинутый вариант — Infinix Note 30 Pro. Последний поступит в продажу несколько позднее.

Если у вас возник вопрос, почему после Note 12 сразу Note 30, ответ простой: потому что захотелось!

Для начала компания решила немного поделиться своими достижениями. Так, за последние 2 года более чем в 15 раз вырос поисковый индекс в «Яндексе». Вполне логично, люди интересуются, что за новый бренд заполонил полки магазинов.

Из любопытного, что в какой-то степени прошло мимо меня. Infinix пытается активно зарекомендовать себе на рынке. Компания заключила сотрудничество с игрой-шутером Standoff 2. И даже провела турнир более чем на 500 человек. К слову, правильный подход. Мощности смартфонам Note 12 не занимать. В этом году планируется ещё один турнир.

Infinix для обывателя в какой-то степени по-прежнему новый бренд, поэтому для поднятия осведомленности народа по городу будут ездить брендированные «Яндекс.Такси». Единственный минус в том, что слоган 30-й серии «Навстречу скорости» тут только для красоты. А было бы хорошо, если бы брендированные автомобили, например, проходили повороты на скорости, дрифтуя.

И ещё поделились достижениями, которые увидим уже во флагманских смартфонах. Мощность проводной зарядки достигла 260 Вт, а беспроводной — 110 Вт. Странно, что дали так мало цифр на слайде. Адаптер 260 Вт заряжает батарею 5000 мА*ч за 7 минут 51 секунду. А беспроводная зарядка 110 Вт справляется за 17.5 минут.

Но давайте взглянем на смартфоны 30-й серии Note. Хочу поделиться несколькими впечатлениями.

Для начала — общий слайд про технические характеристики.

Сами смартфоны выглядят вот так. У всех матовые спинки. Отличаются лишь глянцевые вставки вокруг фотокамер.

Вот так выглядит Infinix Note 30 Pro.

А вот это, кажется, Infinix Note 30i. У Note 30i будет вариант с задней панелью под кожу. Но представитель компании, сказал, что в Россию вряд ли привезут, так как у нас такой дизайн не пользуется популярностью.

У всех смартфонов блестящие грани, придающие премиальность и определенную схожесть с неким смартфоном.

№1. Беспроводная зарядка в массы!

В первую очередь обратите внимание на модель Note 30 Pro. У неё появилась беспроводная зарядка. Официальный старт продаж будет позже, так что не знаю, какую версию продают в «Ситилинке», но цена составляет 26 990 рублей. Моё подозрение (на основе стоимости модели Note 30), что после анонса цена Note 30 Pro будет ниже, чем сейчас в «Ситилинке».

В любом случае это в каком-то смысле новый уровень, когда у смартфона нижней границы среднего ценового сегмента есть беспроводная 15 Вт зарядка. Поправьте меня, но, по-моему, Infinix – первая компания, которая даёт подобную функцию за эту цену.

В голове потребителя беспроводная зарядка – это премиальная функция. Что, в принципе, недалеко от истины, так как беспроводная зарядка значительно усложняет конструкцию смартфона, потому что инженерам приходится думать, как отводить лишнее тепло.

При этом (мои апплодисменты!) Infinix не просто даёт беспроводную зарядку, но и делает её доступной. В комплекте со смартфоном беспроводной адаптер не идёт, но его можно будет докупить всего за 990 рублей.

Нашел зарядку на стенде. Небольшой блинчик с Type-C разъёмом. На всякий случай, это не зарядка поцарапанная, а сверху пленка наклеена.

И, наконец, у Note 30 Pro будет даже обратная беспроводная зарядка. Вот уж поистине исключительно флагманская фича. Это скорее имиджевая история, чтобы похвастаться перед друзьями. У кого в смартфонах есть обратная беспроводная зарядка, поделитесь, часто используете? Про себя могу сказать, что пользовался буквально один раз.

№2. Повышение надежности

Тут Infinix идёт по пути Xiaomi и повышает стандарты отрасли. Нормой считается, когда ёмкость батареи снижается на 20% после 800 циклов. Infinix говорит, что её батареи продержатся минимум 1000 циклов. После того, как рассказали про 260 Вт зарядки, очень правильно подчеркнуть долговечность батареи.

Другая приятная новость – это 2 года гарантии для тех, кто купит смартфоны серии Note 30 в течение летних месяцев.

№3. Питание в обход батареи

В прошлом году тестировал парочку сугубо игровых смартфонов. У обоих была потрясающая функция: можно включить питание в обход батареи. Опция полезна для геймеров. Во время игры смартфон и без того нагревается, плюс ещё зарядка добавляет лишний нагрев. А если не подключать адаптер, то за время игры смартфон разрядится и потом придется тратить время на зарядку. А так рядом с розеткой поиграл и пошлепал по своим делам дальше.

Я сетовал, почему у обычных смартфонов нет такой классной функции. Хочется верить, что другие производители смартфонов посмотрят на Infinix и тоже добавят себе эту возможность.

№4. Коллаборация с JBL

Ещё из любопытного – коллаборация с аудиобрендом JBL. JBL делает популярную (особенно среди молодежи) и доступную аудиотехнику и наушники. Теперь логотипчик JBL будет красоваться и на смартфонах Infinix Note 30-й серии.

№5. Экран без ШИМ (пульсации)

В Infinix Note 30 Pro установлена AMOLED-панель с частотой обновления 120 Гц и пиковой яркостью 900 нит. И это панель нового поколения, потому что у неё частота пульсации 1920 Гц, то есть такая высокая, что уже ни глаз, ни мозг не замечают и не раздражаются. На презентации этот момент почему-то опустили, но это важно.

Экраны, к слову, вживую очень хорошо смотрятся.

№ 6. Мощные цены

Ценами на новые модели Infinix показывает свою любовь к российскому рынку. Я ожидал, что со всеми пертурбациями ценник будет в районе 20 тысяч рублей.

18 и 16 тысяч рублей в зависимости от памяти – это очень справедливая цена за Note 30.

Infinix Note 30i в конфигурации 8/256 ГБ оценили в 16 990 рублей. Учитывая, что Note 30 всего на тысячу дороже, покупать 30i смысла нет. Или так. Если в игры типа PUBG и Standoff не играете, то можно брать Note 30i. Если же нравится пострелять, то чипсет Helio G99 в Note 30 гораздо предпочтительнее.

Напоследок из забавного. У смартфонов слоган «Навстречу скорости», поэтому в Infinix решили забрендировать не только «Яндекс.Такси», но и гонщицу Анастасию Нифонтову.

А презентацию проводили на картодроме. Анастасия, конечно, крутая. Во-первых, показала мастер-класс по вождению карта, выдав результат, близкий к рекорду трека, до которого, конечно, никто из нас не смог дотянуться.

Во-вторых, смартфон другой марки у неё из кармана не торчал, как у некоторых амбассадоров других брендов. По ловкому обращению было видно, что пользуется Infinix.

WWDC от Apple

Что известно про мероприятие

5 июня Apple проведет традиционную летнюю конференцию разработчиков. Заглавная презентация обычно привлекает внимание обывателей, которые затем уходят разочарованными, ворча, что новых устройств не показали.

В этом году Apple должна рассказать про новые версии операционных систем – iOS 17, iPadOS 17, tvOS 17, macOS 14 и watchOS 10. ОС для ноутбуков и часов слегка выделяются. Уверен, что в какой-то момент Apple причешет всё под один номер.

Но, пожалуй, главным событием презентации должна стать демонстрация гарнитуры-очков-шлема смешанной реальности. Под этим термином подразумевается, что устройство будет работать как с виртуальной, так и с дополненной реальностью. Первый по-настоящему новый продукт от Apple впервые за 9 лет. Последней новинкой были часы Apple Watch, показанные в 2014 году.

Для начала, пожалуй, надо сказать, что особого энтузиазма испытывать не стоит. Ещё раз напомню, что конференция для разработчиков. И уже довольно много слухов, что шлем под названием Reality Pro — на текущий момент лишь концепт для разработчиков.

Так, аналитик Ming-chi Kuo, специализирующийся на Apple, сообщил, что массовое производство шлема начнется не раньше сентября, при этом за 2023 год будет произведено от 200 до 300 тысяч штук. Цена будет в районе 3000 долларов, что, к слову, недорого. Так, Microsoft продаёт свои HoloLens 2 за 3000-3500 долларов.

Объем производства и ценник лишний раз подчеркивают, что это будет внутренний продукт, считай, исключительно для своих. Например, на прошлой WWDC Тим Кук упомянул, что на платформе Apple зарегистрировано 34 миллиона разработчиков.

Главная проблема текущих AR/VR-гарнитур заключается даже не в размере или нелепом дизайне. Пока что никто из Hi-Tech индустрии, включая Марка Цукерберга, который даже Facebook* в Meta* переименовал, не представили сценария для массового рынка, который бы показал преимущество обладания гарнитур.

Например, Microsoft, которая на каждой презентации Build показывает возможности HoloLens, демонстрирует исключительно специализированные бизнес-сценарии для инженеров и дизайнеров. Нет даже картинок с условным эффективным менеджером, который приходит в офис, надевает очки и давай презентации с PowerPoint клепать.

Соответственно, все в нетерпении, что же покажет Apple. Компания всё-таки известна тем, что обычно выкатывает максимально готовые для обывателя продукты.

Впрочем, пока что и у Apple с дополненной реальностью не ладится. Несколько лет назад на WWDC нам уже показывали возможности работы с дополненной реальностью на iPhone. Наводили камеру на стол, и там игровое поле появлялось, роботы ходили. Сейчас на страничке про дополненную реальность на сайте Apple про это даже не упоминается. Показана лишь парочка приложений: обставить дом с мебелью из IKEA, сходить в музей и почитать виртуальные вывески, разработать турбину самолета.

Ходят слухи, что Apple на старте переконвертирует все приложения для iOS под виртуальную реальность. Сделает упор на игровую составляющую, а также представит новый вариант спортивных трансляций (не зря же компания купила права на трансляции футбольных матчей в США).

Почему я очень жду WWDC: Apple идет в ААА-игры

В последние лет 5 я плотно перешел на Windows. И даже в поездки беру ноутбук на Windows с видеокартой RTX от Nvidia. Тут сложились два фактора. Во-первых, Windows-производители научились делать мощные лэптопы, способные продержаться на одной зарядке 8-10 часов в офисном режиме.

Во-вторых, после работы иногда хочется поиграть. Надолго меня не хватает, но обратил внимание, что минут 30 покрошить компьютерных монстров оказывает прекрасный терапевтический эффект. Даже в спортзале тренировка активнее проходит.

И вот когда казалось, что Windows-буки победили, как назло, Apple представила великолепнейшие ноутбуки на ARM-чипсетах, обладающие феноменальной производительностью и временем автономной работы.

Единственный минус заключается в том, что это исключительно профессиональные устройства, рассчитанные на тех, кому нужна максимальная производительность в компактном корпусе. Разработчики, Data Science, дизайнеры всех мастей и форматов, видеоредакторы, музыканты и т.д.

В попытке хоть как-то разнообразить профессионализм Apple предложила возможность запускать на macOS приложение от iOS. А там много игр и прочей казуальной развлекухи. Однако платформа явно страдает от отсутствия ААА-игр. Хотя представьте, какой бы был рекламный постер: пользователь MacBook Pro наслаждается игрой в STAR WARS Jedi: Survivor в парке или кафешке, в то время как несчастный PC-юзер сидит в своем темном плохо пахнущем углу рядом с розеткой, ибо для видеокарты нужен блок питания на киловатт.

При этом справедливости ради надо отметить, что прошедшие 4 года Apple довольно активно занимается игровым направлением. И, кажется, на WWDC компания сделает большой шаг вперед.

В середине мая на кампусе Apple был замечен Хидэо Кодзима. Если по случайности вы не знаете, кто это такой, то Кодзима – это один из немногих свободно мыслящих гейм-дизайнеров в мире, заинтересованных в том, чтобы делать невероятные игры, а не выкачивать из игроков донат. Наиболее известные игры Кодзимы — это недавняя Death Stranding и серия Metal Gear.

Кодзима посещал Купертино, чтобы записать своё выступление для WWDC. И теперь всё стало на свои места, потому что в интервью на вопрос о творческих планах Кодзима ответил, что его следующий проект потрясет как игровую, так и киноиндустрию. Но нам всем придется подождать, потому что, мол, техническое развитие не поспевает за его полетом мысли.

Ну и, конечно, в комментариях народ всё это воспринимал с изрядной долей иронии. Но, возможно, Кодзима не фантазировал.

Очевидно, что в первую очередь речь идёт про гарнитуру виртуальной реальности. Именно она должна стать устройством, которое обеспечит новый опыт / новый уровень в играх и видео.

Я же ожидаю, что дождь инноваций прольётся и на ноутбуки, так как, по-моему, мы всё же ещё далеки от возможностей запуска автономных, но мощных очков дополненной реальности.

Мне кажется, что анонсируют игровые возможности macOS, одной из которых станет вариант подключить очки виртуальной реальности и играть с полным погружением.

Отличия отечественного софта

С удовольствием тестирую отечественное импортозамещение – отечественный ноутбук на отечественной Linux с отечественным редактором текстов и отечественным облаком.

Более-менее всё нравится. Иногда натыкаюсь на странные моменты. Уже приводил в пример отсутствие подсчета количества слов и символов в редакторе «МойОфис». В качестве решения на официальном сайте предлагается скопировать скрипт, который в конце документа будет создавать табличку с подсчетами.

Но, в целом, уже несколько дней работал, и не было проблем. И даже потихоньку начал представлять себе постоянную жизнь с таким «обвесом». А тут сажусь днем, хочу открыть для проверки статью, но текстовый редактор говорит, что не смог найти файл. Бегу в «облако», но и там нет ни файла, ни папки.

Могу предположить, что случилось. Облачный клиент работал по принципу мгновенной отгрузки в облако, чтобы не занимать места на накопителе компьютера. В какой-то момент ему не удалось отгрузить файл, а дальше компьютер выключили. В идеале, конечно, файл должен был остаться на жестком диске до того момента, пока его не отправят в облако. Но что-то пошло не так, поэтому, видимо, облачный клиент решил, что файл можно удалить с компьютера, чтобы он не занимал место.

Чем я недоволен?

Прекрасно понимаю, что баги случаются, но если бы я работал в связке Windows + Microsoft Office, то:

  • Я бы мог прогуляться в папку на диске С, где Office локально хранит копии файлов. Или воспользоваться функцией восстановления файлов. Вот так выглядит этот раздел. Не раз меня выручал.
  • Так как я пользуюсь онлайн-сервисами для проверки текстов, то я бы мог воспользоваться функцией Windows Clipboard, которая вызывается комбинацией Win + V и показывает весь буфер обмена. И, скорее всего, без проблем бы восстановил текст.
  • К сожалению, ничего подобного нет ни в отечественном текстовом редакторе, ни в ОС. Обвинять разработчиков, конечно, не буду, так как сам виноват. Вроде не маленький и должен знать поговорки «доверяй, но проверяй», «на Бога надейся, а сам не плошай». Ну и, конечно, советская классика «Будь бдителен», чего и вам советую.

    Заключение

    Вчера в Москве произошли некие события, которые Александр Хинштейн, глава комитета по информационной политике, назвал новой реальностью. Именно так всё и есть. В прошлом году началась «новая реальность», а теперь вот выкатили версию «Новая реальность 2.0». Надо привыкать.

    *Компания Meta Platforms, в которую входят социальные сети Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

    Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

    Оставить комментарий