3 главные причины, почему каждому полезно иметь в доме тепловизор для смартфона

Тепловизоры не самый распространенный прибор, зачастую встречающийся при выполнении профессиональных задач. При этом многие даже не догадывается, что тепловизор – это гаджет, способный помочь в решении различных бытовых проблем. Об этом и поговорим.

Попутно изучим присланный на обзор тепловизор от «Даджет» Guide MobiR Air, который можно подключить к Android или iPhone. Так что непременно читайте и подписи к фотографиям.

Характеристики, плюсы и минусы Guide MobiR Air

Начнем с характеристик:

  • Разрешение детектора: 120 на 90 точек
  • Угол обзора: 50 градусов
  • Частота обновления 25 Гц
  • Диапазона температур: от -20 до +120
  • Заявленная точность: +/-3 градуса
  • Подключение: Android / iOS, разъёмы Type-C или Lightning для iPhone
  • Материал корпуса: магниевый сплав
  • Размеры: 50 х 13 х 18 мм, вес 18,2 г
  • Прочее: чехол и шлейка в комплекте
  • Цена: 12 174 рубля (посмотреть можно тут)

Плюсы:

  • Бесплатное приложение, доступное и в Google Market и в AppStore
  • Простые настройки: подключил через порт к смартфону и запустил приложение
  • Хорошая точность измерения температуры (отклонение заявлено +-3 градуса)
  • Диапазон измерения температуры составляет от -20 С до + 120 С
  • Питание от смартфона, дополнительной батарейки не требуется
  • Неплохой угол обзора — 50 градусов (зачастую у конкурентов 36-40 градусов)
  • Корпус из магния
  • Футляр в комплекте

Минусы:

  • Футляр есть, но хотелось бы ещё шторку на линзу
  • Нет защиты от падений (у более дорогих моделей указывают, что могут пережить падение с 1 метра, например)
  • Есть тепловизоры с более продвинутыми характеристиками.

Последний пункт — это не минус. Скорее важно понимать, что Guide MobiR Air относится к категории недорогих тепловизоров. Так, даже под брендом Guide MobiR есть множество более дорогих моделей, обладающих продвинутыми характеристиками. Например, можно взять модель MobIR 2S, в которой и разрешение детектора в два раза больше, и температурный диапазон расширенный, и точность выше. Однако и по размеру этот тепловизор в два раза больше, а стоит в 4 раза дороже. И подобных примеров можно насобирать множество. Цены на тепловизоры начинаются от 12-13 тысяч (как раз за Guide MobiR Air) и уходят в космос.

Соответственно, при покупке тепловизора следует определиться с целями и задачами, которые стоят. Если надо зайца в лесу поймать или работать на стройке, то это один разговор. А если речь идет про решение бытовых проблем – протечки, проводка, обслуживание домашнего ноутбука, то Guide MobiR Air будет более чем уместен.

#1. Поиск утечек тепла в квартире или загородном доме

Одна из полезнейших опций. И, к слову, поиск утечек тепла – это первый раз, когда я вживую видел тепловизор. Достроился наш ипотечный дом, и, начитавшись форумов, для приемки квартиры наняли умного дядю, который первым делом сказал, что стены кривые, а потом показал на тепловизоре у оконной рамы «утечку» (а что вы хотите? Стены же кривые).

В итоге ликвидация «дыр» внесла мощный вклад: температура в квартире поднялась с 19 до 23 градусов по Цельсию. Плюс исчез неприятный сквозняк. В 19 градусов по дому ходишь в свитере, а +23 — это уже шорты и футболка.

Так что если с началом осенне-зимнего периода, несмотря на батареи, в квартире холодно и неприятно «тянет» по полу, то это повод проверить теплоизоляцию. И тут речь не только про окна, балконные и входные двери. Источниками холода могут оказаться плохо замазанные швы в полу или стенах дома.

Особенно кстати тепловизор придется владельцам дачных домов, бывающим в них осенью и зимой.

Guide MobiR Air от компании «Даджет» поставляется в аккуратной картонной коробке, внутри которой сам тепловизор, защитный чехол, шлейка и набор документов.

Учитывая презентабельный внешний вид и общий стиль гаджета, Guide MobiR Air можно рекомендовать в качестве подарка. Сам себе не купишь, но, так или иначе, тепловизор точно пригодится и на полке без дела лежать не будет.

Корпус выполнен из магниевого сплава: и надежно, и отпечатки пальцев не собирает. На выбор предлагается два варианта тепловизоров – для Android и для iPhone. Различаются разъёмами: Type-C и Lightning. В принципе, без разницы, как выбирать, так как всегда можно докупить переходник.

В левой части расположена камера. Угол обзора составляет 50 градусов. Диапазон измерения температуры — от -20 С до + 120 С. Формально заявлено, что Guide MobiR Air обнаруживает тепло на расстоянии до 250 метров. Это уже прямо тепловизор для охоты получается, чтобы зайца ловить. Но представители компании, сказали, что зайца вряд ли. Вот медведя издали обнаружить получится. Хотя велика вероятность, что медведь, хоть и без тепловизора, заметит вас раньше. Так что 250 метров – это теоретическая цифра. В быту тепловизор отлично работает на расстоянии 10-15 метров.

Тепловизор обладает высокой точностью измерения. Формально заявлено отклонение +/-3 градуса. Тут скорее всё зависит от окружающих условий и обстановки. В идеальных квартирных условиях тепловизор можно использовать и в качестве дистанционного термометра: точно определяет температуру и человека, и воды в чайнике.

#2. Не пора ли почистить кондиционер и заменить в ноутбуке термопасту?

Пожалуй, иметь в доступе тепловизор можно порекомендовать всем владельцам ноутбуков и компьютеров. Тут желательно сразу после покупки или чистки от пыли и замены термопасты и замерить показатели температуры по датчикам внутри ноутбука, и с помощью тепловизора посмотреть, какие части и как нагреваются. Ну а затем можно проверять каждые пару месяцев. Когда показатели начнут отличаться, пора провести обслуживание.

Современные ноутбуки – это высокотехнологичные «горячие штучки», так что важно следить, чтобы вентиляторы не забивались пылью, а термопаста (а ещё лучше жидкий металл) были свежими и не теряли свойств. «Холодная» область на фото – это зона, где расположен кулер. Надо регулярно проверять, чтобы вентилятор на зарастал пылью.

Точно так же надо регулярно обслуживать кондиционеры, воздушные фильтры которых могут засоряться, что, в свою очередь, приведет к перегреву.

#3. Что с батареей, теплым полом и электропроводкой?

Продолжая тему холодов в доме или квартире, надо обратить внимание и на батареи. Греют ли они так, как должны, равномерен ли нагрев? Равномерность нагрева – это важный момент. Если «топят», а батарея холодная, то тут и без тепловизора всё ясно. Тепловизор же поможет определить, не появился ли засор или воздушная пробка. Например, на фото ниже кажется, что две горячие трубы не к батарее подсоединены, а уходят в никуда. Это повод разобраться!

Кажется, что две горячие трубы не к батарее подсоединены, а уходят в никуда. Это повод разобраться!

А вот пример батареи, в которой одна из секций не работает.

Подготовка тепловизора к работе элементарна. Надо скачать приложение из Google Play Market или AppStore и подключить тепловизор к смартфону. Всё!

Тепловизоры хорошо работают и с iPhone, и с Android. Также для удобства можно использовать удлинители.

Хорошая точность, можно вместо градусника использовать. В приложении есть ряд полезных опций, на которые стоит обратить внимание. Тут есть и настройка цветовой схемы, и зеркальное отображение, и ручная подстройка яркости и контрастности.

А также есть отдельная галерея, чтобы снимки не терялись среди общих фото.

Помимо батарей, тепловизор поможет справиться с теплым полом, как с электрическим, так и с водяным.

При этом не стоит ограничиваться батареями. Тепловизор легко поможет найти засор и в обычной водопроводной трубе. Просто пустить холодную или горячую воду и искать точку затыка.

Аналогично Guide MobiR Air может быть полезен при проверке электропроводки, да и всей электротехники в целом. В данном случае с помощью тепловизора можно будет обнаружить места повышенного нагрева и понять их температуру.

Всё-таки одно дело, когда, например, адаптер нагревается до 35 градусов, и совсем другое, если его температура превышает 50 градусов. Это уже повод проверить, всё ли нормально или есть риск пожара.

А вот так выглядит пролитая вода от ванны в углу.

Напоследок тепловизор можно порекомендовать для выявления и устранения протечек, так как ему по силам издалека обнаружить влажные области. Они будут разительно отличаться по температуре от окружения.

Заключение

Тепловизор позволяет упростить решение задач по квартире и дому, ради которых раньше нужно было вызывать профессионалов на так называемую диагностику.

Утепление дома, выявление неисправностей электрооборудования и проводки, обслуживание ноутбука, автомобиля, кондиционера или проверка теплого пола – по сути, большинство неисправностей можно выявить по отличию температуры от нормы, включая такие банальные вещи, как выявление протечки в ванне или за раковиной.

Напоследок следует отметить, что на рынке множество тепловизоров от различных компаний. Средняя цена начинается в районе 30 тысяч рублей. Так что ещё раз подчеркнем, что перед покупкой надо определиться с задачами. Если речь идёт про тепловизор для бытовых задач, то нет надобности брать устройство за 30-40 тысяч рублей.

Реклама. ООО «Даджет», ИНН 7725767310, JapBIFdWm

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий