6 фактов о Honor MagicBook 16

В начале этого года у компании Honor появился новый ноутбук MagicBook 16. На всякий случай напомню, что у Honor есть модели MagicBook 14, 15 и даже Pro. Причем разных лет. Они очень похожи друг на друга и отличаются буквально мелочами.

Я пользовался всеми этими гаджетами, поэтому могу дать характеристику каждому из них и выдать рекомендации по покупке того или иного ноутбука компании. А еще у меня были аналогичные аппараты от Huawei, которые где-то были лучше, а где-то явно проигрывали ноутбукам Honor.

В этом материале расскажу о некоторых моментах, которыми, с моей точки зрения, выделяются MB 16. Они будут как положительными, так и отрицательными.

Сегодня Honor MagicBook 16 стоит в районе 90 000 рублей.

Table of Contents

  • Технические характеристики
  • #1. И снова здравствуйте!
  • #2. Дисплей
  • #3. Тишина и покой
  • #4. Видеоблогеры будут довольны
  • #5. Клавиатура и тачпад
  • #6. Для просмотра видео
  • Впечатления

Технические характеристики

  • ОС: Windows 11 Home
  • Экран: 16,1 дюйма, IPS, матовое антибликовое покрытие, разрешение 1920 на 1080 точек, соотношение сторон 16 х 9, 100% sRGB, яркость 300 нит, сертификат TÜV Rheinland по снижению уровня синего света, максимальный угол открытия экрана 137 градусов
  • Процессор: AMD Ryzen 5 5600H, (7 нм) 6 ядер, 12 потоков, частота 3.3-4.2 ГГц, L3-кэш 16 МБ
  • Графика: интегрированная AMD Radeon Graphics (Radeon RX Vega 7)
  • Память: 16 ГБ DDR4-3200 МГц (распаяна), двухканальная
  • Накопитель: SSD 512 ГБ PCIe 4.0 x4
  • Звук: стереодинамики с объемным звучанием Nahimic
  • Батарея: 56 Вт/ч, компактный адаптер 65 Вт
  • Связь: Qualcomm WCN685x Wi-Fi 6E (802.11ax, MIMO 2×2), Bluetooth 5.1
  • Веб-камера: 720p, стереомикрофоны
  • Тачпад: увеличенного размера, 12 х 7.3 см, поддержка четырех касаний одновременно
  • Клавиатура: полноразмерная, с подсветкой, ход клавиш 1.3 мм
  • Порты:
    • 2× USB 3.2 Gen1 (Type-С)
    • 2× USB 3.2 Gen1 (Type-A)
    • 1х HDMI 2.0
    • 1х разъем 3.5 мм
  • Прочее: сканер отпечатка пальца в кнопке питания
  • Материал: алюминий
  • Размеры: 36.8 х 23.6 х 1.82 см, вес 1.84 кг, вес адаптера 155 г

#1. И снова здравствуйте!

Выше уже писал, что пользовался почти всеми ноутбуками Honor и Huawei. Увы, не могу сказать, что каждое новое поколение выглядело оригинальнее и интереснее предыдущих. Более того, даже количество разъемов и их расположение были плюс-минус одинаковыми.

Присутствует преемственность дизайна. Сложно однозначно ответить, хорошо это или плохо. Мне кажется, что внешний вид необходимо было обновлять (как минимум играть с оттенками цветов, формами торцов корпуса, иначе оформлять динамики и другие элементы).

Хотя я понимаю, что это некий реверанс в сторону Apple, где MacBook годами оставался с неизменным дизайном.

С точки зрения качества сборки все очень хорошо. Версия Pro 2020 года (внешний вид один в один MB 16) есть у родственников, которые используют ноутбук как рабочий инструмент каждый день. За это время не было никаких проблем. Уверен, что и к MagicBook 16 тоже не будет вопросов: уже месяц активно мучаю устройство – пока все в порядке вещей.

Единственный момент, немного раздражающий меня, связан с кнопкой-сканером отпечатков пальцев. Иногда она не срабатывает и приходится вводить пароль на клавиатуре. Это происходит примерно один раз на 30 включений устройства (тут стоит понимать, что в день я могу включать ноутбук 5-10 раз).

Из приятных мелочей: камера находится на своем законном месте – над экраном. Напомню, что почти у всех устройств Honor и Huawei веб-камера располагалась на клавиатуре в специальной кнопке на пружинном механизме. Мой подбородок засветился уже во всех рабочих и дружеских «митингах».

Кстати, у камеры нет шторки, и отключение происходит нажатием на кнопку F8. Такое себе решение, не заставляет чувствовать себя в безопасности, поэтому стикеры на «вебке» — по-прежнему наше всё!

В общем, считаю, что Honor необходимо что-то делать с линейкой MagicBook, так как модели 14, 15, 16 и Pro внешне почти не отличаются друг от друга уже несколько лет.

#2. Дисплей

Новинка MagicBook 16 интересна в первую очередь большой диагональю экрана: здесь установлена IPS-матрица на 16.1 дюйма. Да, это не компактный аппарат для мобильной работы. Хотя в прошлом году я «гонял» в электричке и метро с прошлым поколением MagicBook. Не думаю, что стоит вам рассказывать обо всех преимуществах большой диагонали у компьютера – все и так понятно: фильмы, потребление контента…

Другой вопрос связан с соотношением сторон. Я сам пользуюсь Ultrawide-монитором, но он огромный и, по сути, заменяет мне два устройства по 20 дюймов, причем с аспектом примерно 4:3. То есть я могу разделить экран на два окна в случае работы с текстом и использовать всю ширину экрана монитора при редактировании видео.

В случае с MagicBook 16 вы получаете 16:9. Для фильмов – самое то, но для работы хотелось бы ближе к 4:3 или 3:2. Все-таки тут важнее получение информации по вертикали: браузинг, набор текста и так далее.

Из плюсов – матовая подложка, высокая яркость, которая позволяет пользоваться ноутбуком даже в светлый день, 100% поддержка sRGB, большие углы обзора.

#3. Тишина и покой

К шумной работе системы активного охлаждения ноутбуков я отношусь нейтрально: если надо справиться с определенной задачей путем повышения мощности устройства (нагрев – увеличение частоты вращения вентиляторов), значит, так надо. Но если ноутбук или ПК справляются с задачей без «шума и пыли», то это хорошо и похвально.

Ноутбук MagicBook 16 почти не слышно, вентиляторы работают довольно тихо даже при обработке тяжелых процессов. Однозначно тише MagicBook Pro 2020 года и моделей с диагональю экрана 14 и 15 дюймов.

Кроме того, корпус нагревается в худшем случае до 37 градусов по Цельсию, а с обратной стороны – до 43 градусов по Цельсию.

Важно понимать, что основной вывод тепла у MagicBook 16 – снизу, поэтому для эффективной работы ставьте ноутбук на ровную поверхность, желательно без ковриков или скатертей.

Стоит добавить, что в режиме простоя вентиляторы все равно работают. То есть это не тот случай, когда вы получаете абсолютную тишину, как на Apple MacBook.

#4. Видеоблогеры будут довольны

Когда я рассматриваю к покупке различные ноутбуки, то обязательно тестирую их на предмет возможности работы с видео. В этой части меня интересует, справится ли та или иная модель с обычными 1080р или 4K-роликами.

Например, ноутбуки Honor и Huawei поколения 2020 года с огромным трудом кодировали видео в разрешении 4К: устройства перегревались, периодически зависали.

Данная версия устройства MagicBook 16 легко «переваривает» FullHD-ролики. Например, 10 минут видео кодируются за 7 минут 30 секунд. С разрешением 4К устройству придется попыхтеть: 10 минут видео кодируются за 30 минут.

Как я писал ранее, даже при такой тяжелой нагрузке ноутбук почти не шумит и не греется.

#5. Клавиатура и тачпад

Это то, с чем вы будете работать достаточно часто, если не сказать больше – все время. Каждая модель Honor или Huawei оснащалась разными тачпадами: одни вызывали уважение, другие были совершенно неудобными.

Основная разница заключалась в том, что тачпад либо люфтил, либо не люфтил. Причем люфт мог быть и на дорогом устройстве.

У MagicBook 16 люфта нет, тачпадом пользоваться приятно. Он в меру крупный, палец скользит более-менее хорошо.

Что касается клавиатуры, то, насколько я помню, ни у одного ноутбука Honor или Huawei не было цифрового блока. Не могу сказать, что это однозначный минус, но иметь его хотелось бы, особенно в Pro-версиях устройств.

Сами клавиатуры тоже отличались от версии к версии. Наиболее удачной была на Honor MagicBook View 14, чуть проще – в MagicBook Pro 2020 года.

В MagicBook 16 этого года она средняя с точки зрения удобства набора текста. Основная претензия — микролюфт кнопок: ты их только касаешься, а уже слышен тихий звук «клацанья». Ну и центральная область клавиатуры немного продавливается, что тоже не очень хорошо.

#6. Для просмотра видео

В разделе про экран уже говорил, что соотношение сторон 16:9 четко подойдет под просмотр видео. Но для полного погружения еще нужны хорошие динамики.

Динамики в MagicBook 16 мне понравились прежде всего правильной настройкой под вывод голосов. Большинство производителей уделяют внимание высоким частотам и басам, чтобы показать красоту звучания музыки на ноутбуках, но когда дело доходит до просмотра фильмов – вот тут-то аппараты и не справляются с задачей. Все потому, что устройства заточены под музыку, а не под вывод речи.

На Honor MagicBook 16 я посмотрел весь сериал «Триггер» и кучу роликов на YouTube. Могу однозначно сказать, что динамики справились с поставленной задачей на 5 из 5.

Громкость относительно высокая, но рассчитывать на то, что вы получите от MB 16 музыкальную колонку, не стоит. Все в пределах разумного.

Впечатления

Honor MagicBook 16 – это качественный ноутбук с адекватными техническими параметрами для своей цены на данный момент времени. Конечно, если сильно постараться, то можно найти аналогичные модели у Acer, Asus или HP. Впрочем, здоровая конкуренция – это хорошо.

От MB 16 не стоит ожидать каких-то откровений: перед вами типичная классическая, но качественная рабочая машинка для выполнения любых задач (за исключением запуска тяжелых игрушек).

Полный обзор Honor MagicBook 16 вы можете прочитать по ссылке ниже.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий