А не испортила ли Google дизайн новых «пикселей»?

По материалам Phone Arena

Смартфоны Pixel с самого первого поколения отличались странностями в дизайне.

Смартфоны серии Pixel 7 только появились на рынке, но их дизайн уже успел стать предметом дискуссии. Впрочем, для Google такая ситуация не впервой. Если вы забыли, то Pixel и Pixel 2 отличались огромными полями выше и ниже экрана, а Pixel 3 и Pixel 4 до сих пор сохраняют «почетное» звание обладателей самого странного дизайна среди топовых аппаратов от крупных брендов. Вспомнили? Действительно, трудно забыть несуразный вырез в экране Pixel 3XL и массивный «лобаш» Pixel 4.

В общем, нельзя не заметить, что искания в дизайне смартфонов — норма для Google и временами компания успешно избавляется от лишнего. Так что хорошо, что старые аппараты сняты с производства… и мы можем увидеть, что далеко не от всех странностей в дизайне компания все же избавилась. Или, напротив, избавилась от того, что стоило бы оставить.

До момента выхода 7-й серии самым странным решением было избавиться от симметричных полей вокруг экрана Pixel 5 (возможно, самого симпатичного Android-смартфона своего времени) и его аккуратной прорези в экране в пользу радикально отличного дизайна серии Pixel 6. Скорее всего, переработка дизайна была вызвана желанием сократить свои издержки при производстве, но Google могла бы и подумать, как аппараты разных поколений будут смотреться рядом.

И вот с Pixel 7 компания повторила тот же ход. Облик смартфонов Pixel снова поменялся, аппараты оказались не похожими на своих предшественников, а их дизайн вызывает массу споров. Но давайте немного подробнее…

Кризис узнаваемости. Нужна ли камера, которая прямо кричит: «Заметьте меня»?

Смартфон Pixel 6 Pro в цвете Sorta Sunny отлично смотрится. А Pixel 7 Pro выделяется… прорезями камер.

Большинство согласится с утверждением, что Google немало поработала над дизайном Pixel 6, если говорить о его задней части. И получила аппарат, который заметно выделялся из общей массы. Судите сами, Pixel 6 и Pixel 6 Pro получили характерный блок камер и двухцветный окрас, и вот что это им дало:

  • аппараты оказались узнаваемым на расстоянии (ранее это удавалось разве что Apple с ее iPhone);
  • смартфоны Google дистанцировались от всех прочих;
  • блок камер как бы кричал: «Да, большой! И посмотрите на мои отверстия».

Новый Pixel 7 и особенно Pixel 7 Pro выглядят странно и вызывают недоумение

А вот Pixel 7 Pro рядом с не пошедшим в серию прототипом OnePlus 7 Pro. Близнецы-братья?

Теперь перед нами Рixel 7 и Pixel 7 Pro (особенно последний), которые выглядят как непонятно что. Компания Google сохранила выделяющийся дизайн блока камер на задней панели (отлично!), но сами объективы зачем-то превратила в центр притяжения взглядов, обвела их металлической отделкой, как будто это самое важное в аппарате.

Если взять в руки одновременно Pixel 7 Pro в черном цвете и Pixel 6 Pro в цвете Sorta Sunny, то смотреться они будут так, как будто аппарат этого года является прототипом. В других цветах это не так заметно, но в любом из них он смотрится хуже, нежели прошлогодняя модель. А для того, чтобы аппарат смотрелся еще более странно, дизайнеры Google решили, что одной металлической окантовки будет мало, и сделали вокруг объектива ультраширокой камеры (к счастью, ее нет в базовом Pixel 7) еще один металлический круг. С какой целью? Так страшнее?

Отличную идею с двухцветным окрасом корпуса просто выбросили в угоду тем, кто будет радоваться, что у них монотонный аппарат. Вообще, такое впечатление, что в Google сами испугались того, что у них получилось сделать с дизайном Pixel 6, и решили по традиции все угробить… Ну или свести к мейнстриму, которому в прошлом поколении успешно бросили вызов.

Если говорить о функциональности дизайна, то расположение сенсоров в Pixel 7 Pro также не имеет никакого смысла. В итоге Google сделала расположение таким: основная камера — сверхширокоугольная камера — зум-камера. Хотя ранние прототипы указывали, что в Google думали над исправлением и размещением камер по образцу Pixel 6 Pro, в итоге воткнули сверхширокоугольную рядом с ультразумом, что делает переключение излишне резким. Нормальный порядок должен был бы быть таким: сверхширокоугольная — основная — зум-камера.

Не все так плохо у Pixel 7, но стоило ли оно столь радикального изменения блока камер?

Не показывайте это людям с ОКР!

Однако не все так плохо! В дизайне Pixel 7 и Pixel 7 Pro Google кое-что сделала правильно. Фактически недостатки корпуса Pixel 6 были устранены в Pixel 7, и это достойно похвалы:

  • Панель камеры теперь являет единое целое с рамкой телефона, что обеспечивает не только цельный внешний вид, но и, что более важно, удобство при удерживании телефона.
  • Дисплей Pixel 7 Pro теперь заметно менее изогнут, что не может не радовать любителей плоских экранов.
  • Верхняя и боковые панели Pixel 7 и Pixel 7 Pro теперь выглядят одинаково — к сожалению, «подбородок» на обоих телефонах по-прежнему заметно больше, чем нужно (верните дизайн Pixel 5!)
  • Антенна 5G в виде патча, присутствовавшая в верхней части Pixel 6 Pro, теперь исчезла, уступив место более аккуратному решению.
  • Кнопки на правой стороне Pixel 7 Pro теперь расположены заметно ниже, что улучшает удобство пользования (однако Google по-прежнему не хочет переместить регулировку громкости налево).
  • Даже обычные антенные линии (не 5G) теперь намного лучше выровнены по панели камеры и не вызывают ОКР у пользователей.

Но достаточно ли этого, чтобы сказать, что дизайн стал лучше?

У Pixel 8 будет шанс стать iPhone от Google, потому что Pixel 7 точно не он

Да скопируйте вы уже, наконец, Apple!

Напоследок — пара важных замечаний:

  • Предпочтения в дизайне всегда субьективны. Такова их природа, тут не может быть правильно и неправильно.
  • Дизайн — это не только про вид. Функциональность не менее важна.

А теперь, держа это в уме, давайте подумаем. Создаст ли когда-нибудь Google дизайн, которого станет придерживаться из поколения в поколение? Или Сундар Пичай и компания продолжат ежегодные поиски чего-то нового? Просто потому, что они могут.

Посмотрите на iPhone. Как минимум их задняя панель многие годы выглядит узнаваемо, потому что не особенно меняется. Конечно, нашлепка с тремя объективами никогда не была эталоном дизайна, особенно после того, как Google показала всем, как можно организовывать пространство. Но дизайн Apple — это само по себе маркетологическое преимущество, продающее себя. Покупая любой смартфон, вы невольно думаете о нем. И это важно!

Pixel 6 был отличной возможностью для Google утвердить облик серии на годы вперед. Как минимум 3-4 поколения сходных аппаратов, которые бы узнавали как смартфоны Google. И даже технические аспекты диктовали такой выбор: первый чип Tensor от Google, апгрейд камеры и удачный новый дизайн. Но нет. В Google выпустили Pixel 7, который хоть и похож на Pixel 6, но выглядит настолько по-другому, что никакой преемственности в дизайне не просматривается. Узнаваемость снова нарушена.

А что с будущим Pixel 8? В идеале Google вернуться бы к дизайну с черной полосой, в которой прячутся объективы камер, но это вряд ли. Потому то Сундар Пичай с друзьями снова будут искать что-то новое и лучшее. Возможно, даже небезуспешно. Но вот остановиться и делать свои смартфоны узнаваемыми из года в год — не таков их путь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий