Что означает слово имбовый у геймеров

Одним из самых больших интернет сообществ являются игроки массовых онлайн игр. В этих группах постоянно появляются новые сленговые словечки , непонятные в игровом чате  начинающим игрокам – нубам или нубасам. Их вводят в ступор некоторые аббревиатуры и модные в группе выражения. Сегодня мы познакомим вас с самыми распространенными из модных слов в субкультуре геймеров – как игроков ролевых и военных видеоигр, так и геймеров кибер-спорта.

Природа слова имбовый

Одно из самых распространенных понятий, позволяющих вникнуть в тактику любой видеоигры и непонятное для многих, пытающихся начать играть оказалось слово имбовый.

Этот термин появился  в ММОРПГ ( массовых многопользовательских ролевых онлайн-играх) от английского слова «imbalance» переводимое на русский язык – «несбалансированный».

Применительно к компьютерной игре – имбовый означает универсальный персонаж, предмет или самый крутой элемент, непобедимый и несущий опасность для других персонажей его уровня, не дающий другим персонажем вжиться в игровой процесс.

Высокий уровень игрока, умеющего управлять таким персонажем, так же подходит под определение – имбовый.  В общих чертах, словами имбовый – называют персонаж или элемент( баг), обладающий способностями нарушать баланс и давать преимущество в видеоигре, тому, кто его обнаружил и стал использовать.

Подытожим сказанное. Имба – сильнейший элемент, подчиняющий своей воле игру внесением в нее дисбаланса. Имбовый  персонаж игрокам практически невозможно победить, а играть таким доставляет удовольствие.

Имбовый шмот

В сленге геймеров от слова имбовый пошли его производные.

Имболанская вещь, имбовый шмот или просто имбы – мечта и цель любого игрока. С такой игровой экипировкой – фичами (фишками с необычными признаками), багами или читами (запрещенными в игре программами, дающими преимущество) игроки получают огромное преимущество. Такие шмоты заряжают персонаж бессмертием и приносят хорошие деньги. Если они обнаруживаются разработчиками игровой программы и удаляют из кода возможность его использования.

Имбовый игрок

В речи у геймеров используется термин – имбовый игрок.

Имба-герой – персонаж, обладающий одним из 2-х качеств: или он должен присутствовать везде, или в конкретных локациях против него нет никакого приема. Выпуская такого героя в игру, противник, используя любые маневры, не сможет его победить. Можете ставить против него любую защиту, имба-герой уничтожит ее вдребезги.

Для быстрейшего вхождения в игровой процесс новичку желательно знать и другие сленговые словечки.

Геймерский словарик

Баг – на компьютерном сленге, обозначает ошибку в программе, приводящую к её неправильной работе

Геймер (gamer с англ. — «игрок») — человек, который играет в видеоигры.

Донатить (от английского «donate») — жертвовать, дарить. В онлайн играх — это покупка игроком добавочных бонусов, уникальных персонажей  и элементов, дающих преимущества в игре, не доступных путем.

Задротить – производное от слова «дрочить», в переводе на геймерский язык – бессмысленно проводить время для удовольствия.

Кастовать – слово, означающее применение одного из арсенала заклинаний в компьютерной игре. Кастер – класс героев, обладающих умением заклинать.

Кемпер — (англ. «camping») — в компьютерных играх жанра шутер (стрелялок), игрок, предпочитающий подолгу находиться в засаде.

Клатч в КС ГО – (от английского языка «clutch»). В переводе означает «захват», «тиски».  В КС ГО употребляется когда игрок, оставшийся  один из команды вытаскивает всех товарищей благодаря своему мастерству, сражаясь против нескольких противников.

КС ГО –  онлайн игра, являющаяся в данный момент является одной из самых популярных сетевых шутеров (стрелялок) во всех странах.

Нуб, Нубас – так зовут новичка в компьютерной игре.

Ньюфаг  название новичка с негативным о нем мнением (отношением) у других игроков.

ОФК – этой аббревиатурой обозначается согласие с каким-либо утверждением.

Прокаст – производное слово от английского «procast («бросок») . Означает цепочку способностей, каждое звено которой используется последовательно за определенный  промежуток времени в игре.

Саппорт  — группа специалистов, решающих технические проблемы возникающие у пользователей сайта, платформы и другие.

Скилл — произошёл от английского слова «skill» перевод, как умение, мастерство, навык. Это уровень игровых навыков геймера, его «игрового мастерства»:

  • Вери Хард скилл — это очень крутой геймер.
  • Лоу скилл — это уровень начинающих нубусов.
  • Хард скилл — это отличный уровень игры.
  • Скин – поизошло  от английского «skin» ( кожа). В сленге геймеров синоним скина – слово «шкурка», которое подразумевает способность персонажа настолько сильно изменять свой облик, что он становится неузнаваемым.

    Тащер – крутой игрок, способный вытащить практически проигрышную игру до выигрыша. Другими словами тащит игру вверх, спасая всю команду, и побеждает.

    Твинк — персонаж, безвозмездно получающий более мощное снаряжение, отличающееся от обычного персонажа своего уровня.

    Тиммейт – этим словом называют партнера по команде, напарника, одноклубника.

    Хабал означает «бранить», «ругать» в некоторых случаях значит «наглеть».

    Шмот — это боевое снаряжение персонажа, существенно повышающие базовые статусы героя. К шмотам относятся броня, оружие, амулеты, целебные элексиры. Шмоты имеют разный уровень, соответственно и разную ценность.

    Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

    Оставить комментарий