Cubic – основа «умного дома» от российских разработчиков

Представители российской компании Cubic Robotics сообщили о планах распродать все имеющиеся у них экземпляры Cubic во время фестиваля Geek Picnic. Напомним, что Cubic позиционируется создателями как автономный голосовой помощник, который может стать основой «умного дома». Цена одного такого «кубика» составит 20 000 рублей.

По сути, Cubic – это не что иное, как личный ассистент, заключенный в небольшой корпус. Уже сейчас это устройство способно выполнять довольно внушительный список задач. В него входят:

  • Управление техникой и всеми системами дома/офиса. При этом сам Cubic управляется с помощью голосовых команд.
  • Ответы на вопросы пользователя. Вся необходимая информация находится или в базе данных устройства, или в глобальной сети Интернет.
  • Выдача полезных советов и новостей, а также прогноза погоды и сведений о состоянии дорог.
  • Функции органайзера. Cubic можно использовать в качестве календаря, будильника. При этом он способен самостоятельно напоминать о важных датах.

Функционал Cubic в будущем может быть заметно расширен за счет использования облачных технологий – всю логику его работы можно разместить на удаленных серверах и неустанно работать над ее улучшением, а пользователи на выходе будут получать новые функции для своего устройства.

Главное отличие Cubic от других персональных помощников заключается в его обособленности – отечественная разработка выполнена не в виде мобильного приложения, а в виде отдельного устройства.

Пока что Cubic проходит стадию бета-тестирования, но уже сейчас пользователи могут обращаться к нему за помощью даже из другой комнаты. В будущем же разработчики планируют оснастить его системой дополнительных микрофонов, что должно положительно сказаться как на радиусе действия Cubic, так и на точности его работы.

Создатели персонального помощника надеются, что посетители Geek Picnic по достоинству оценят их разработку. В этом случае будет запущено производство новых устройств данной серии. Причем выпускаться будут как уже спроектированные модели Cubic, так и уникальные устройства, созданные на заказ.

Глава компании Cubic Robotics сообщил о том, что им наконец-то удалось найти завод, на производственных линиях которого будет собрана первая партия голосовых помощников. Ожидается, что она будет готова уже к этому лету.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий