Обзор телефонов для пожилых

Все мы с годами вступаем в эпоху преклонного возраста. Здоровье не то, подводят зрение, слух. Выйти, пройти по улице трудно. Единственная связь с миром остаётся через телефон. Не надо смартфонов, коммуникаторов, просто хочется позвонить детям, знакомым, поговорить.

В статье мы проведём обзор гаджетов для пожилых, какие им нужны аппараты, какой минимальный набор полезных функций может потребоваться.

Немного истории

В России первый оператор, обслуживающий абонентов по современной технологии GSM начал работать в 1994 году. Популярность сотовой связи была и остаётся огромной.

Рынок быстро наполнялся «кирпичиками» которые могли звонить, показывали время, имели записную книжку для входящих и исходящих номеров. С увеличением спроса, фирмы, производящие аппараты, стали усовершенствовать их формы и размеры, добавлять новые функции на основе специально создаваемых операционных систем.

Девайсы, приобретаемые как последнее слово технологий, морально устаревали за 1—2 года. Успевать за прогрессом стало невозможно. На сегодня — возможность звонить с сотового уходит на задний план.

Вперёд выходит связь с интернетом, получение информации, почты, просмотр видео, игры. Усовершенствуется программное обеспечение, устанавливаются новые процессоры, увеличивается объём памяти, добавляются новые функции, о которых недавно и представить было нельзя.

Старики, вы мои старики

Первые покупатели, начавшие освоение сотовых телефонов на заре появления, плавно перешли в разряд пенсионеров. Им трудно уследить за новшествами в развитии аппаратов, всё больше отстают в освоении новых функций гаджетов, смартфонов. Они отказываются от современных девайсов.

И дело здесь не только в том, что на скромную пенсию невозможно купить хороший современный смартфон. С годами ухудшается память, зрение, координация движения. Приходит понимание, что главная и необходимая функция аппарата — звонить.

А это действительно важно — иметь связь с детьми, внуками, общаться со знакомыми или вызвать скорую помощь.

Производители и проектировщики понимают это, создают дешевые аппараты, специально предназначенные для людей преклонного возраста. Предлагают недорогие устройства с минимальным набором функций, крупными клавишами и цифрами на экране. В телефоне добавляется клавиша SOS для экстренного набора, установленного на неё номера.

Обилие моделей в магазинах позволяет выбрать гаджет соизмеряя свои потребности и возможности. Чтобы не потеряться в этом море продукции, необходимо понимать что и как выбирать чтобы получить такой агрегат, который нужен на сегодня.

Виды телефонов

Первое, на что обратите внимание, нравится ли гаджет по внешнему виду, цвету, дизайну. Какой формы аппарат (называется форм-фактором). Не торопитесь, выбираете для себя. Здесь подсказки со стороны продавца не принимайте во внимание, он продаст залежавшуюся модель.

Моноблок

Это форм-фактор самых первых аппаратов, называемых в народе «кирпичиком». Проверенная годами архитектура, классический дизайн, удобство положения в руке — главные достоинства моноблока.       Изготавливаются такие изделия из современных материалов, начинка соответствует новейшим технологиям, корпус ударопрочный. Недостаток — небольшой экран.

Раскладушка

Главные достоинства — большой основной экран на откидной крышке, маленький экран снаружи где высвечивается номер звонящего. Телефоны-раскладушки удобно носить в кармане, сумочке не боясь случайного нажатия клавиш. Размеры кнопок никак не влияют на величину экрана.

Минус — для того чтобы ответить по звонку, необходимо открыть крышку. Для этого обе руки держите свободными. Если для крышки не предусмотрена доводка, обращаться надо осторожно.

Слайдер, ротатор, браслет

Слайдер похож на раскладушку, крышка сдвигается вверх, открывая экран, клавиши. Обеспечивается защита случайного нажатия, дисплей занимает одну панель с клавишами, размеры взаимно-зависимы. У ротатора крышка поворачивается относительно вертикальной оси. Браслет напоминает часы. Эти форм-факторы не пользуются успехом.

Вопросы выбора
Стоимость

Цена изделия является решающим фактором для пенсионера, не обременённого большими средствами. Учтите, надпись на ярлыке в витрине означает стоимость самого аппарата. Добавить придётся ещё 500 рублей на покупку SIM-карты и страховку.

Карту можно поставить старую, платить не придётся. Если будете покупать — надо иметь при себе паспорт. Совсем дешевый аппарат покупать стоит, если в нём есть все необходимые функции. По этому вопросу получите исчерпывающую информацию у продавца.

Экран

Основные характеристики экрана — размеры, разрешение, тип, плотность пикселей. Самым комфортным для пожилого человека будет экран 3—4 дюйма. Это для простой звонилки. Если собираетесь читать книги, смотреть фильмы — минимальный размер 5 дюймов. Измеряется экран между противоположными углами, дюйм равен 25,4 мм.

Разрешение — сколько всего пикселей располагается на дисплее по ширине и высоте. Плотность — сколько пикселей помещается в квадрате со стороной в 1 дюйм. Это так, для общего образования. Для недорогого  телефона выбирать особенно не придётся.

А вот тип дисплея играет большую роль. В звонилках ставят TFT, STN или OLED-дисплеи с большим углом зрения. Можно видеть надписи в любом положении аппарата. Все остальные типы дисплеев дороже, на дешевые гаджеты не устанавливаются.

Аккумулятор

В первые изделия устанавливались никель-металлогидридные аккумуляторы. Сегодня такие встречаются только у самых бюджетных изделий. Аккумуляторы мощные, но громоздкие, тяжёлые, нельзя заряжать пока не разрядились до конца.

Современные агрегаты питаются от литиево-ионных аккумуляторов. Срок службы — 2 года при правильной эксплуатации. Стоимость аккумулятора составляет половину цены за телефон.

Телефонный справочник, журнал звонков

Обязательная функция на каждом гаджете. В справочник заносится имя, фамилия, номер телефона, другие данные знакомых, детей, организаций. Каждой строке присваивается уникальное имя (ID), сохраняется в базе данных самого аппарата, внешней памяти. Отсюда возможно установить быстрый набор этого номера на цифровую кнопку (кроме 1).

В журнале звонков отражаются принятые, не принятые номера абонентов, звонки, сделанные вами. Указывается время, продолжительность разговора, стоимость, остаток счёта. Важная, полезная функция. Позвонить по пропущенному номеру можете одним нажатием кнопки.

SMS, MMS

SMS-сообщение — короткое послание, не требующее немедленного ответа. Оно сохраняется в памяти, выводится на дисплей по первому требованию. Количество сохраняемых сообщений ограничено объёмом внутренней памяти. Следите чтобы не было переполнений, стирайте ненужное.

MMS-сообщение — фото, видео, аудиофайлы.

Часы, будильник

Часы в телефоне заменили наручные. Стоит при первом включении правильно выставить время, год, месяц и часы покажут точные данные on-line.

Будильник разбудит в назначенное время.

Фото или видеокамера

Фотокамера не обязательная функция, но желательная, полезная. Сделать фото знакомого, запечатлеть интересное событие, сфотографировать расписание работы врачей поликлиники.

Кнопки

В гаджетах для пожилых людей устанавливаются кнопки увеличенного размера. Такие кнопки важны тем, у кого нарушение зрения, болезни суставов рук. С возрастом зрение подводит.

Хорошо, если предусмотрена кнопка SOS. Установите сразу несколько номеров, текст сообщения. При нажатии, сообщения передадутся каждому абоненту.

Радиоприёмник, фонарик

Радио FM можно послушать во время ожидания очереди к врачу, поездке на междугороднем автобусе, маршрутке. Фонарик поможет ночью передвигаться по улице, лестнице подъезда, посмотреть данные счётчиков.

Количество сим-карт

Две сим-карты у одного аппарата — этим уже не удивишь. Звоните по разным сотовым операторам, не платите за переадресацию, находитесь на связи одновременно с двумя абонентами. Для пенсионера функция необязательная.

Защита

Защита от пыли, влаги, попадания воды маркируется в технических характеристиках как Ip xx. Смартфоны имеют степень защиты IP 67 или IP 68.

Первая цифра — степень защиты проникновения предметов (IP 6x – полная защита от пыли), вторая цифра указывает на защиту проникновения внутрь корпуса воды (цифра 7 — кратковременное погружение на глубину 1 метр, 8 — долгосрочное погружение).

Противоударные характеристики не указываются. Защищённый аппарат с IP68 не пропускает пыль, воду внутрь корпуса.

Поддержка интернета, технологии Bluetooth, TV-тюнер, GPS, подключение к ПК, поддержка Java. Это для продвинутых пожилых людей, на пенсию такие агрегаты не купить. Да и освоить эти премудрости трудно.

Лучшие сотовые телефоны
Samsung C 3592

  • Форм-фактор — раскладушка.
  • Дисплей 2.4 дюйма, разрешение 320*240, цветной.
  • Пластиковый корпус, вес 110 г.
  • 2 сим-карты.
  • Звонки, мелодии — полифонические.
  • FM-радио, плеер МП 3.
  • Фотокамера 2 МП.
  • Доступ в интернет:
  • Аккумулятор 900 мАч.

Ginzzu MB 501 Red

Этот мобильник с увеличенными кнопками — хит продаж начала 2018 года.

  • Моноблок размером 105*50*13 мм, вес 80 грамм.
  • Процессор 1-ядерный, установлена карта памяти micro SD, но можно поменять на 4 Гб накопитель при скачивании музыки с радио.
  • Аккумулятор Li-ion (литийионный), 178 часов режима ожидания до полной разрядки.
  • Дисплей TFT, диагональ 1.77 дюйма, 18 бит цветопередачи (262.14 тыс. цветов).
  • На задней стенке расположена камера 0.1 МП, фотовспышка.
  • Предусмотрена установка 1 сим-карты (1 FF 86*57*0.84 мм.).
  • На звонок можно поставить полифоническую мелодию из набора, записать мелодию через радио, включить виброрежим.
  • Предусматривается громкая связь, временное отключение микрофона при разговоре.
  • Установка быстрого набора: кнопки 2—0.

  • Встроенный приёмник принимает частоты 87.5—108 Мгц, слушать можно без наушников, установив громкий звук.
  • Аудиоплеер позволяет слушать музыку из файлов форматов MIDI, WAV через динамик, наушники.
  • Клавиатура стандартная, клавиши увеличенные, возможно переключение ввода на русскую раскладку при печати
  • К дополнительным возможностям относятся: фонарик, кнопка SOS, нажав которую произойдёт вызов заранее запрограммированного номера.

Гаджет анонсирован как устройство с увеличенными кнопками для слабовидящих пожилых людей.

Alcatel One Touch 2007 D

Алкатель — дешёвый аппарат. Позиционируется Алкатель с группой «лучшие гаджеты» данной ценовой категории (цена — 690 р, магазины МТС).

  • Форм-фактор — классический «кирпичик».
  • Цвета — коричневый, красный, серый.
  • Двухсимочный, переменный режим работы.
  • Корпус сделан из пластика.

  • Экран цветной TFT, диагональ 2.4 дюйма, размер дисплея 320*240 пикселей.
  • Фотокамера 3 МП, съёмка видео с частотой 15 кадров/с.
  • Встроенный аудиоплеер работает с MP 3 файлами, FM-радио.
  • Поддерживается Bluetooth
  • Звонки полифонические, используйте виброзвонок.
  • Мощный аккумулятор ёмкостью 750 мАч позволяет работать 375 часов в режиме ожидания.
  • Есть записная книжка, будильник, калькулятор.

Приобретая Alcatel One Touch 2007 D, получите надёжный телефон с большим экраном, крупными клавишами.

ONEXT Care-Phone 6 White

Громкий телефон — раскладушка с большими кнопками, белоснежный, специально спроектированный для продвинутых бабушек. В руководстве пользователя описаны доступные функции, их настройку.

  • Дисплей TFT, диагональ 2.4 дюйма, разрешение 320*240, цветной.
  • Беспроводной Bluetooth получает данные с расстояния 10 метров.
  • Камера 0.1 МП, возможно снимать клипы, есть дополнительный слот для подключения карты памяти.
  • Аккумулятор ионно-литиевый ёмкостью 1 тыс. мАч, производитель гарантирует 220 часов работы в режиме ожидания.
  • Из мультимедиа — MP3 плейер, видеоплейер, FM-радио.
  • Двухсимочный. Сим-карты работают раздельно. Одну карту подключите к Мегафону, другую — МТС, звоните по установленному тарифу.
  • Режим SOS вызывает по порядку запрограммированные номера. Если номер не отвечает, ему посылается Клавиша SOS расположена на передней крышке. Кроме того, кнопки М1, М2, М3 предназначены для быстрого вызова.
  • Меню представлено картинками, интуитивно понятно.
  • В органайзер входят: будильник, календарь, калькулятор, записная книга.
  • Стоимость раскладушки — 1670 рублей.

В заключение, хочется обратиться к молодому поколению. Купите родителям, бабушкам, дедушкам телефоны. Они обрадуются подарку, а вы войдёте в курс их дел, проблем, состояние здоровья. Это так важно — не забывать родителей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий