Почему Apple Pencil не работает. 4 самых частых причины

Apple Pencil является функциональным инструментом, с помощью которого пользователи могут делать не только небольшие наброски, но и создавать целые картины. А с выходом iOS 14 возможности фирменного яблочного пера заметно вырастут. Однако в некоторых случаях Apple Pencil просто отказывается подключаться к устройству или работает нестабильно. В этом материале мы рассмотрим самые частые причины возникновения неисправностей.

Проверка заряда батареи

Первое, что нужно сделать, если Apple Pencil не откликается на нажатия – это проверить оставшийся заряд батареи. В случае если перо используется не очень часто, аккумулятор мог просто разрядиться.

Проверить уровень заряда аккумулятора Apple Pencil можно в специальном виджете, который располагается на основном экране iPad.

Перезагрузка iPad

В случае если аккумулятор Apple Pencil заряжен более чем на 50%, а перо все равно отказывается работать, проблема может быть вызвана программным сбоем. Проще всего справиться с этой проблемой простой перезагрузкой устройства. В данном случае нужно перезагрузить iPad.

Повторное сопряжение Apple Pencil

Если простые способы решения проблемы не помогли, можно перейти к более действенным вариантам. Например, повторно создать связь между Apple Pencil и iPad. Для этого нужно:

  • Перейти в Настройки – Bluetooth и убедиться, что беспроводное подключение активно.
  • В разделе Мои устройства найти Apple Pencil и нажать на иконку «i».
  • Выбрать пункт Забыть устройство.
  • Подключить Apple Pencil к iPad. В случае с пером первого поколения для этого нужно вставить Apple Pencil в разъем Lightning на iPad, а Apple Pencil 2 закрепить на боковой грани iPad Pro.
  • Дождаться появления на экране окна с кнопкой Создать пару.
  • В случае если этого не произошло подождать пару минут, пока перо немного зарядится и переподключить Apple Pencil к планшету. Процедуру можно повторять несколько раз пока на экране не появится соответствующее окно.

    Проверка наконечника

    Еще одной причиной почему Apple Pencil может плохо реагировать на касания или вообще не воспринимать их – является наконечник. Последний выполнен из специального мягкого материала. Такой подход позволяет лучше ощущать нажатия и момент контакта стилуса с дисплеем. Однако при активном использовании наконечник стирается. На первый взгляд, это может быть не слишком заметно. Но при активном использовании наконечник становится немного шершавым, что в итоге влияет на удобство использования.

    Сменные наконечники можно приобрести в Apple Online Store или на Aliexpress. В последнем случае цена заметно ниже. Однако если судить по отзывам, китайские аналоги «стачиваются» заметно быстрее оригинальных наконечников.

    Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

    Оставить комментарий