Блокировка A-GPS для России — как работает, как починить GPS

Привет.

Американские санкции проявляются в совершенно неожиданных местах, например, производители чипсетов отключают доступ к своим ресурсам. Когда вы не можете почитать описание на сайте Qualcomm без VPN, ничего страшного не происходит, скорее вам неприятно, что доступ из России закрыли по IP-адресам. Но есть сервисы, которые важны для работы устройств, и для них тоже наблюдаются проблемы с блокировкой. Одним из таких сервисов является A-GPS.

Большинство пользователей современных устройств забыли о том, что лет двадцать назад определение координат в системе GPS требовало времени, вы выходили на улицу и ждали пять-семь минут, пока устройство найдет спутники, определит ваши координаты. Это называлось “холодным” стартом. Появление A-GPS позволило сократить время определения координат до нескольких секунд, а заодно добавить навигацию внутри помещений, что изменило нашу жизнь. Вспомните, с какой легкостью мы ориентируемся в больших торговых центрах, а те же карты ведут нас к нужному ресторану или магазину. К удобству быстро привыкаешь, и оно, конечно же, становится привычной частью жизни. Для желающих вспомнить, как устроена система GPS, рекомендую статью, написанную пятнадцать лет назад, принцип работы системы никак не изменился.

Весной в Qualcomm начали блокировать для российских пользователей свои ресурсы, которые выдают альманахи для A-GPS, обращение к ним фактически возвращает “мусор”, он не помогает определять координаты, а скорее затрудняет их поиск. Пару недель назад к санкциям присоединилась компания MediaTek, которая стала выдавать такие же результаты. Другие разработчики чипсетов пока ничего подобного не делали, равно как и сами производители железа обходят проблемы на уровне прошивок, хотя тут каждая компания поступает согласно своему разумению.

На практике плохо работающий GPS выглядит очень просто, опишу ситуацию на паре примеров. Запускаю дома приложение для заказа такси, мои координаты не определяются, приложение предлагает выбрать мое местоположение на карте. Обычно координаты подставляются если не моментально, то за считанные секунды. Тут же этого просто не происходит. Приходится, чтобы не ждать, залезать и ставить координаты вручную, выбирать точку на карте.

Сбой в определении координат — это всегда плохая работа A-GPS. Минимальный процент ошибок происходит из-за сломанной антенны после падения, но тогда вы постоянно будете где-то в великом нигде, вы точно узнаете, что у вас ничего не работает. Тут же нерабочий A-GPS не позволяет получать координаты внутри помещений.

Как победить эту напасть? Как правило, вам достаточно включить VPN-клиент, и все тут же начинает работать. Многие могут сказать, что и включение VPN не помогает, ждут немедленного результата. Увы, его может и не быть по причине того, что альманах в памяти смартфона стерт и требуется загрузить его снова. В большинстве устройств такой штатной опции просто нет — когда-то на некоторых смартфонах даже была отдельная клавиша для обновления альманаха и включения навигации.

Поэтому если у вас есть такие проблемы, то стоит поставить дополнительный софт, показывающий работу GPS, в нем, как правило, есть возможность обновить альманахи (стереть старые). Для Android советую приложение GPS Test, вы можете его найти вот тут.

Проблема не носит характера массовой и затрагивающей всех пользователей без исключения. Кто-то просто не обращает на это внимания, что нормально. Некоторые люди даже осознанно выключают навигацию на своих смартфонах, так что им это неважно. Но тут есть и пара моментов, которые стоит затронуть. На сетях мобильных операторов часто используется оборудование, которое отдает на телефоны альманахи, выполняет функцию A-GPS. В зависимости от приоритета, выставленного разработчиками смартфона, альманах загружается с того или иного источника. Как результат, настройки со стороны производителя чипсета могут вовсе игнорироваться, их данные не используются. Операторы вообще могут перехватывать трафик на серверы той же Qualcomm и возвращать правильные альманахи, тут нет никакого шифрования или чего-то подобного, система открыта и прозрачна. Но при этом у нас всегда есть возможность настроить в том же Android то, откуда забираются данные (настроить со стороны производителя, а не поставщика чипсета).

Учитывая, как давно эта проблема существует и насколько мало ее обсуждают, можно сказать, что блокировка прошла незамеченной со стороны широких народных масс. Добавим сюда еще пару моментов — многие разработчики приложений самостоятельно “химичат” с позиционированием устройств, в частности, обновляют альманахи. Например, в «Яндексе» это делают из каких-то своих соображений, возможно, хотят получать точные координаты своих пользователей. Отсюда большее число проблем, вылезающих в софте (в том же 2ГИС ничего подобного не замечено).

Жаль, что как на iOS, так и на Android нет явного меню для управления тем, где забирать альманахи, как работает тот же A-GPS, все скрыто под капотом, вы ничем управлять не можете. Но сама природа блокировок очень искусственная, сделать их действенными — это дорого и долго, отсюда у той же Qualcomm нет желания следить за результатом. Сделано это на отшибись, просто чтобы показать, что компания соблюдает санкции.

Насколько мне известно, в новых прошивках многих производителей исправляется доступ к альманахам от Qualcomm (просто убирают его, ориентируются на другие адреса), некоторые создатели смартфонов и вовсе поступают хитро — пропускают трафик через себя, чтобы показать, что телефон не в России и у него другой IP-адрес.

Интересно, что формально включение VPN решает проблему, но для кого-то, наоборот, может ее создать, ваш смартфон не достучится до нужного адреса, где он должен получить альманах. Поэтому посмотрите, как именно работает ваш смартфон, как проявляется проблема с навигацией, если она есть.

И стоит помнить, что на открытом пространстве смартфон получит альманахи со спутников (если нет таковых из сети). За пять-десять минут работа GPS придет в норму, а дальше в ближайшие сутки определение координат будет быстрым (конечно, если вам не будут подсовывать через сеть мусор в альманахах). На мой взгляд, просто нужно помнить, что такая нишевая проблема может существовать и она проявляется не для всех устройств — тут важны ваш оператор, чипсет и производитель устройства, наличие или отсутствие VPN. Но главное, что вы можете самостоятельно решить эту проблему, даже потенциально заблокировать вам GPS никто не сможет. Максимум создать небольшие затруднения со скоростью определения координат. Так что переживать об этом точно не стоит.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий