Есть ли будущее у Windows в России?

Когда кончится Windows

Судя по последним новостям, уже осенью число ноутбуков, поставляемых без предустановленной операционной системы, может составить 80%. Да и сама Microsoft не горит желанием поддерживать свои продукты в России.

Замена SSD-диска вынудила заняться переустановкой софта. И оказалось, что теперь нельзя с официального сайта Microsoft просто скачать установочный файл Office 365. Вернее, скачать-то файл можно, но запускаться он отказался. Даже VPN не помог. Хорошо, что в облаке завалялся старый установщик. Но Microsoft – контора последовательная, так что не удивлюсь, если в следующий раз метод окажется нерабочим.

Почему-то в окне отказа вообще написали про Office 2016

Microsoft экспериментирует. Так компания уже запретила качать образ Windows со своего сайта. Таким образом компания как бы говорит, что новые пользователи в России ей не нужны.

Сейчас компания продолжает базово заботиться о своих оставшихся клиентах, постепенно снижая их число. Например, я заметил, что на трех моих Windows ноутбуках где-то в середине марта пропало предложение обновиться до Windows 11. Хотя до этого на экране обновления системы висел мотивирующий баннер про Windows 11.

Соответственно, скорее всего окончательно Microsoft уйдёт из России к 14 октябрю 2025 года. Это дата окончания поддержки Windows 10, офисных пакетов Microsoft Office 2016 и 2019, а также Skype для бизнеса 2016 и 2019.

Может ли Microsoft полностью блокировать доступ к своим продуктам для России?

Может ли компания отключить обновления Windows? Философский вопрос.

Microsoft заявила, что уже ушла из России и продолжит последовательно сокращать своё остаточное присутствие.

И тут есть ещё один момент, который надо учитывать. Дело в том, что поддержка Windows по всему – это большая головная боль и такие же большие затраты. Мы уже как-то разбирали этот момент из официального блога Microsoft, в котором рассказывается, что Windows надо по меньшей мере 8 часов интернет подключения, чтобы скачать все обновления с сервера. И это не про размер обновлений, а про то, что компьютеров много, серверов мало, вот и образуется очередь.

Microsoft пробует оптимизировать процесс, чтобы снизить нагрузку на свои сервера. Например, если посмотрите, то в разделе «дополнительные настройки обновления» есть пункт, разрешающий качать обновления не с серверов Microsoft, а просто с других компьютеров в интернете.

А в России, согласно Всероссийской переписи населения 2020 года, на 100 человек приходится 125 компьютеров, 85-90% из которых – это Windows. А у нас, напомню, 143 млн человек населения, то есть очень много компьютеров.

И если денег Россия больше не приносит, то логично, что Microsoft захочет снизить нагрузку на сервера. Тут всё-таки бизнес, а не богадельня. И вполне возможно, что к 2026 году в Microsoft разработают какой-нибудь механизм, позволяющий снизить нагрузку со стороны России.

По этой же логике, вряд ли Microsoft будет активно бороться с пиратством в России. С пиратством надо бороться, когда из-за него теряешь деньги, а если вся страна стала токсичной, то и нет смысла тратить ресурсы на борьбу. Если нет доходов, то максимум, о чем можно подумать, это как снизить расходы.

Сейчас Microsoft не может просто взять и отключить Windows или систему обновлений. В системе банально нет такой функции, так как она не нужна. Нельзя же просто заблокировать все Windows на русском языке или по географической специфике. Но это не значит, что в будущем не появится точных механизмов блокировки.

Однако, по сути, блокировка продуктов Microsoft в России тесно связана с темой пиратства. Начиная со середины 2010-х Microsoft по всему миру свернула активные военные действия против пиратов. Это произошло благодаря Сатье Наделле, занявшего пост CEO и переключившего фокус компании с Windows и Office на облачные сервисы.

Последним громким делом в рамках борьбы с пиратством, по-моему, стала поимка чешского хакера Якоба. Его приговорили к 3 годам и штрафу в 223 тысячи долларов. Столь жестокая кара вызвала возмущение, и Microsoft, спасая свой имидж, предложила хакеру сделку. Он записывает видео, как могут «нагнуть» за пиратство. И если видео набирает хотя бы 200 тысяч просмотров, то считай, что отделался легким испугом.

Плюс Microsoft стала активно внедрять подписочную бизнес-модель, что принесло свои плоды, так как многие посчитали, что платить по чуть-чуть каждый месяц вполне допустимо и гораздо удобнее, чем воровать.

Однако Microsoft про пиратство не забыла. Компания исследует новые модели. Так в августе 2021 году вышла академическая статья, в которой Microsoft совместно с AliBaba презентуют концепцию системы Argus, работающей на блокчейне Ethereum.

Согласно статье, система направлена в первую очередь на то, чтобы отслеживать источники пиратских сборок Windows.

Соответственно, подобная система может использоваться и для верификации лицензионных пользователей на серверах обновлений.

Пиратство и ром? Можно ли использовать операционную систему Windows без обновлений?

Разумеется, рядовой житель России – это не пиндос какой-нибудь, пальцем деланный, а человек хитрый, ловкий и изворотливый, вскормленный на рассказах предков о том, как доставать что-нибудь запрещенное. Так что заявление Microsoft об уходе вызывает у такого гражданина лишь смешки.

Да и сколько лет мы все только и занимались тем, что использовали пиратскую «винду»?! Это лишь последние лет 7-10 зажили в рамках, так называемой, гнилой западной модели, которая считает правильным платить за приложения, фильмы и музыку, оставлять на чай и ездить в булошную на такси. Раньше-то всё отлично качали в интернете, кушали дома и ездили на трамвае за батоном.

Можно ли пользоваться пиратской Windows без обновлений? Да, но есть подозрение, что с каждым годом, это будет всё опаснее.

Во-первых, Россия стала центром хакерских атак.

На прошлой неделе прошла пресс-конференция InfoWatch с Натальей Касперской, которая поделилась наблюдениями. Например, за 6 месяцев 2022 года рост воровства и утечек личных данных россиян составил 80% по сравнению с прошлым годом. И если в системе есть дыра, а Россия страна-изгой, то любой кулхацкер именно сюда отправится отрабатывать свои скилы.

Попутно госпожа Касперская сказала любопытную фразу, что пока что кибервойна против России ещё не началась. Происходящее – это разминка отдельных личностей.

Во-вторых, точных цифр не привели, но и количество «закладок» в софте значительно выросло. Так что выкачивание пиратской Windows в интернете превращается в довольно нетривиальную задачу.

В-третьих, время покажет, но несомненно Microsoft будет активно бороться с пиратством, так как теперь у компании не только Windows и Office, но и громадное игровое направление и игровая платформа, успех которых зависит от продажи контента.

В-четвертых, государство будет закрывать глаза на распространение пиратского софта до того момента, пока это не аукнется. Как только в стране вырастет число атак, из-за которых граждане и компании начнут терять деньги, то сразу будут произведены контрдействия.

Вроде, Sony ушла, а «пиратить» игры в Липецке всё равно нельзя почему-то…

Что есть на замену?

Единственный возможной заменой Windows по-прежнему остаётся Linux. Например, в Китае создали собственную операционную систему Unity (UOS), которая тоже работает на базе Linux. Россия не исключения. В «нулевые» у нас была Альт ОС, основанная на Mandrake Russian Edition. Сейчас есть Astra Linux. Сегодня многочисленных сборок Linux развелось, как улиток после дождя. В принципе создать свою собственную версию ОС может каждый.

А можно ли пересадить рядового гражданина на Linux? Лет 15 назад это было бы проблематично. Помню, как установил себе как раз Mandrake Linux. Покупал установочные диски на «Юноне» (возможно, некоторые жители Петербурга ещё помнят такое). Это был так себе опыт: не нашлось драйверов для модема, для принтера, почему-то постоянно отваливалась звуковая карта. А всё общение с ОС происходило через терминал (командную строку).

Лет 10 назад экспериментировал с Ubuntu. Порадовался красивому рабочему столу, работали все драйвера, но не работали игрушки, программ было мало, Libre Office выглядел страшно. И почему-то на ноутбуке не было звука.

И вот пару недель назад я решил возобновить свой опыт знакомства с Linux. В качестве операционной системы выбрал Pop_OS, так как там из коробки были установлены драйвера для видеокарт Nvidia. Изначально для проверки установил на тестовый ноутбук Infinix (ссылка на обзор ниже), а потом и на рабочий моноблок, в котором как раз есть видеокарта от Nvidia.

В планах сделать отдельный опыт эксплуатации, но уже можно сказать, что для работы с этой системой теперь не надо быть «программистом».

Безусловно, если хочется почувствовать себя крутым хакером, то можно открыть командную строку и «sudo apt-get install», но гораздо проще через фирменный магазин приложений Pop OS.

Для пользователя доступен весь знакомый софт: VLC, Telegram, Brave Browser, мой VPN-клиент. Я даже по привычке установил себе в качестве браузера Microsoft Edge вместо Firefox.

Учитывая, что Microsoft Office отчаливает, а вся страна переходит на отечественный софт, то в качестве офисного пакета можно использовать или предустановленный Libre Office, или можно скачать «Мой Офис».

Напомню, что говорим мы про рядовых пользователей, а не тех, кто привык работать в Adobe Photoshop. А что надо рядовому пользователю? Печатать текст, смотреть RuTube и играть в «танки».

Последний вопрос решился благодаря Proton от Valve. Из магазина приложения я скачал Steam, активировал там нужные галочки. И вот, пожалуйста, уже у меня на экране World of Tanks Blitz. Также хорошо работает «Ведьмак 3» и Minecraft. Но у Minecraft вообще есть версия для Linux.

А вот новая игра про котика Stray, к сожалению, зависает после заглавного экрана: выскакивает ошибка UE4 Fatal Error. Однако очевидно, что в будущем таких проблем будет всё меньше, если Valve продолжит разрабатывать свой портативный игровой компьютер Steam Deck, который работает как раз на Linux.

Соответственно, чтобы рядовому гражданину было окончательно и бесповоротно удобно, нужно создать российский магазин приложений. И добавить те приложения, которых нет. Например, Облако MailRu давно не обновлялось под Linux и там предлагается устанавливать пакеты по очереди вручную. У меня не получилось, так что я использую в итоге веб-версию.

Безусловно, некоторого софта банально нет под Linux, и останутся профессионалы, которые в работе продолжат использовать Windows и MacOS. Но большинство граждан ничего не потеряет, если, включая компьютер, не увидит привычного логотипа «Окон». А как вы считаете?

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий