Что такое Denuvo и почему геймеры ненавидят её

Denuvo — это разновидность «digital restrictions management» или «DRM», если сокращенно, что означает технические средства защиты авторских прав. Технология Denuvo расстраивает геймеров на протяжении многих лет, и похоже на это есть весомая причина.

Что такое Denuvo

В первую очередь решение Denuvo предусмотрено для разработчиков игр. Они могут лицензировать эту технологию, чтобы интегрировать ее в свои компьютерные игры. После интеграции средства для защиты авторских прав обеспечивает борьбу с пиратством, технология препятствует реверс-инжинирингу, основному методу взлома игр.

На данный момент нет идеальных антипиратских решений, но Denuvo обещает самый продолжительный период времени для взлома видеоигр. Разработчики надеются, что игры не будут взломаны на протяжении максимального временного окна после релиза игры, благодаря этому они получают высокие продажи копий после запуска за счет геймеров, которые не желают ждать пиратскую версию.

Denuvo не устанавливается отдельно, поэтому вы не увидите его в списке установленных программ на своем компьютере. Антипиратское ПО встраивается непосредственного в игру и работает во время ее запуска как один из компонентов. Хакерам потребуется сначала обойти защиту, что значительно усложняет процесс.

Как Denuvo влияет на производительность игры

Большинство игроков протестуют против решений Denuvo из-за того, что они создают проблемы для обычных игроков, которые покупают игры. Разработчики антипиратского решения не признают эти нападки, на официальном сайте размещено сообщение о том, что защитное ПО не оказывает ощутимого влияния на производительность и не несет ответственности за случаи сбоев в игровых файлах.

Разработчики TEKKEN 7 обвинили технологию Denuvo в проблемах производительности версии игры для ПК. Некоторые разработчики удалили антипиратское ПО после релиза своих игр. Ютуб-канал Overlord Gaming провел несколько тестов версий игр с Denuvo и без, как и следовало ожидать, технология защиты вызывает проблемы с производительностью в каждой протестированной игре. Среди самых основных проблем чаще всего встречаются: снижение скорости загрузки и падение FPS.

Успешна ли технология Denuvo

Большинство разработчиков продолжают использовать технические средства для защиты авторских прав, потому что это в некоторых случаях усложняет процесс взлома. На этот счет ресурс Crackwatch ведет статистику, которая отображает время, потраченное на взлом той или иной игры. Например, Doom взломали в первый день после релиза, а Assassin’s Creed: Origins сопротивлялась на протяжении 99 дней. Несомненно, эта возможность для разработчиков, которая обеспечила продажи в первые три месяца после релиза. На официальном сайте Denuvo красуется цитата от Square Enix:

Благодаря вам люди покупают игры.

Стоит сказать отдельное «спасибо» разработчикам, которые после факта взлома игры удаляют защиту из своих релизов. Таких разработчиков немного, но они есть. В большинстве случаев страдают игроки со слабыми конфигурациями, топовые игровые ПК прекрасно справляются с «защищенными» играми и показывают высокую производительность.

Denuvo не повсюду

Некоторые разработчики игр идут по другому пути. CD Projekt Red отказались от антипиратского ПО в третьей части Ведьмака. Игру может скачать любой желающий, эту ситуацию комментирует один из соучредителей компании:

Подобное решение не влияет на фактор пиратства, потому что мы не можем заставить людей покупать, мы можем только попробовать их убедить. Мы верим в пряник, а не кнут.

Denuvo и подобные решения просуществуют еще долго, если остальные разработчики и издатели не будут придерживаться взглядов CD Projekt Red.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий