Неочевидные проблемы операторов из-за VPN, разбираемся в деталях

Привет.

Не пугайтесь, я не собираюсь участвовать в кампании против VPN-клиентов, когда непонятные “эксперты” рассказывают, что от использования VPN выпадают волосы и зубы, ваши данные успевают украсть еще до того, как они появятся в природе. Глупость таких наездов на VPN как технологию самоочевидна, и эти сообщения ориентированы на обывателей, которые привыкли пугаться от очередной страшилки. Что интересно им VPN не нужен и так, отсюда непонятность рекламной кампании и кто является ее адресатом.

Потребление VPN в России растет, например, статистика AppMagic утверждает, что за неполный июль VPN-клиенты были загружены в нашей стране около 12 млн раз, и это выводит страну на второе место в мире после Индии по этому показателю. Проникновение VPN-сервисов растет, можно посмотреть на наши опросы, проведенные с разницей почти в четыре месяца.

Опрос от 30 марта можно найти вот тут

Опрос от 26 июля можно найти вот тут

Цифры говорят сами за себя, процент тех, кто использует VPN, чтобы обходить те или иные блокировки, растет. Попытки заблокировать те или иные клиенты со стороны РКН вызывают ухмылку, такие блокировки в лучшем случае носят временный характер.

Давайте разбираться, почему для операторов в России популярность VPN-клиентов имеет оборотную сторону, про которую почти никто не задумывается. Начну с того, что в условиях отмены безлимитных тарифных планов для мобильного интернета появление VPN для операторов является дополнительным плюсом. При создании защищенного соединения все ваши данные шифруются, фактически вы тратите больше трафика — чудес тут не бывает. В среднем перерасход больше на 10-15%, что кажется незаметным, но для емкости сетей операторов цифра значительная. Не стоит транслировать ее напрямую, так как далеко не все пользуются VPN-клиентами, неофициальная информация из офисов разных операторов говорит о том, что в России это от 10 до 12% абонентов, число, непроизводящее оглушительного эффекта.

И кажется, что для оператора прекрасная новость наличие VPN на клиентском оборудовании, абонент выбирает трафик из пакета, потребляет больше услуг. К слову сказать, отмена безлимитов на старых архивных планах — это ровно та же история, один из доводов за возврат пакетных предложений с лимитами на трафик, так можно продать больше услуг.

Не спешите радоваться или возмущаться, операторы даже невольно не извлекают никаких преимуществ от VPN-трафика и вот почему. Когда пользователь использует VPN, то он выбирает сервер вне России, трафик отправляется в Европу, Америку, Азию и для оператора это означает то, что, даже обращаясь из Москвы к сайту, который находится тут же, пользователь задействует зарубежные каналы связи. И они для операторов вовсе не бесплатны, стоят вполне определенных денег. Это не миллионы долларов в ежемесячном измерении, но суммы все равно ощутимые в рамках операторского бизнеса. Так что расход трафика и большие платежи тут же компенсируются расходами операторов на каналы связи. Получается связка, в которой повысить свои доходы оператор не может.

Еще одна байка, что возникла в последние месяцы со стороны дотошных людей: «Мой оператор начал подвирать в том, как я пользуюсь услугами, ничего для меня не поменялось, а пакета трафика теперь не хватает». Объяснение, что тому виной VPN-клиент многие воспринимают в штыки и даже не хотят задумываться, как именно работает технология.

Каждый из операторов “видит” трафик, то есть может выделять те или иные сервисы, обращения к разным сайтам. Списки блокировки ровно так и работают, оператор определяет, что вы идете на заблокированный ресурс и не пропускает ваш запрос. В практической плоскости для операторов важно иметь возможность выставлять разный приоритет данным, например, повышать приоритет для голосовых звонков через VoLTE и понижать для торрентов. Равно как делать приоритет высоким для стриминговых сервисов, чтобы вы ощущали мобильный интернет как качественный, не имеющий прерываний, а вот для каких-то отдельных применений, иметь возможность понизить скорость загрузки.

Например, в МТС одна из настроек качества сети выглядит как быстрая загрузка файла, но с определенного момент, если вы не уложились во временной слот, то вам понижают приоритет — загрузка идет медленнее. Расчет простой — сделать так, чтобы вначале вы увидели отличную скорость, порадовались и вернулись к своим делам. Если файл за это время успел загрузиться, то отлично. А если нет? То он скорее всего загрузится в фоне, а вы не будете корпеть над ним. Не проверял работает такой приоритет сейчас, но полтора-два года дело обстояло именно так. Нужно понимать, что ситуация с выставлением приоритетов динамичная, каждый оператор постоянно их варьирует. Но нет никакого ресурса, где можно посмотреть, как и в каком регионе выставлены приоритеты для конкретного оператора.

Использование VPN моментально убирает все приоритеты на сети для видов трафика (да есть DPI оборудование, но оно практически не задействовано для установки приоритетов и определения трафика и его не так много, как многим кажется извне). На примере того же МТС — оператор берет деньги за использование файлообменных сетей, с VPN он просто не может тарифицировать эту услугу, она превращается в бесплатную для абонента.

Когда я говорю о том, что с VPN оператор не раскрашивает трафик разных приложений, нет приоритета для них, это не означает, что исчезает приоритет для конкретного номера. Например, у меня в Мегафон максимальный приоритет на сети. Без включенного VPN скорость загрузки торрентов примерно 3-4 Мб/с, но если включить VPN, то в теории скорость должна падать — на практике она резко вырастает до 6-7 Мб/с. Конечно, тут все зависит от количества раздающих торрент, но пропорция примерно сохраняется в месте, где есть уверенный прием. Причина такой разницы в том, что торрент-трафик, несмотря на высокий приоритет моего номера, все равно пессимизируется — это сделано для того, чтобы другие пользователи на этой базовой станции могли комфортно пользоваться интернетом. Но как только появляется VPN, что скрывает тип трафика, возвращается общий приоритет, ограничения перестают действовать.

Для пользователя использование VPN — возможность обойти те или иные ограничения со стороны оператора, сэкономить время и деньги. Но для операторов это головная боль, так как требуется выстраивание второй системы приоритетов, в дополнение к основной. И российские операторы уже начали этим заниматься. Для тех, кто пользуется VPN, большинство операторов немного ухудшает скорость соединения, делает ее ниже. При этом может учитываться профиль потребления, наличие безлимитного интернета на тарифном плане. При прочих равных пакетный тариф не будет иметь ограничений по скорости, а вот в безлимите они появятся. Что логично и понятно, так как безлимит позволяет загрузить сеть на неограниченное время, а это ухудшает качество связи для всех, кто находится на той же базовой станции. Где-то ухудшение будет незначительным, где-то заметным. Поэтому операторы стараются понизить приоритет абонента с VPN и безлимитом, хотя наверняка есть какие-то исключения для тех или других тарифных планов. Этакий VIP что делится на Diamond, обычный и что-то третье. Говорю об этом разделении условно, чтобы никто не принял за чистую монету, что в каком-то операторе именно на такие градации делят своих клиентов.

На мой взгляд, для нас с вами имеет смысл гибко настроить VPN-клиент на смартфоне, чтобы разные задачи выполнялись как с ним, так и без него. Это позволит добиться наилучшего приоритета на сети оператора для каждой задачи. Например, я вывел из-под VPN все приложения, где я пользуюсь звонками, иначе качество этих звонков может страдать. А вот те же торренты, напротив, завел под VPN, чтобы добиться максимальной скорости, равно как и часть стриминговых сервисов, что работают вне России (Netflix среди них нет, принципиально им не пользуюсь).

Не думаю, что рост использования VPN-клиентов в ближайший год-два будет каким-то ощутимым, по моим ощущениям мы уже уперлись в потолок. Использование VPN я считаю правильным, это часть цифровой гигиены, защита своих данных (хотя выбирать VPN-клиент нужно осторожно и не вестись на бесплатный сыр в мышеловке). Ниже вы можете найти материал о том, как выбирать VPN-клиент.

Последнее что нужно сказать. Операторам придется пересмотреть свои подходы к тому, как выставляются приоритеты на трафик, учитывать заметную долю VPN (она, как ни странно, в общем пироге все еще мала, менее 10% от всего трафика, даже с учетом корпоративных пользователей). Задача интересная, есть время, чтобы правильно подготовится к будущему, где тот или иной вид защиты трафика будет нормой, и операторы просто не будут его видеть в лоб.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий