Обзор самого маленького смартфона Unihertz Jelly Star

Пару лет назад на нашем ресурсе выходил обзор аналогичного устройства, который назывался Jelly 2. А месяц назад компания Unihertz решила повторить успех своего «крепыша»: организовала сбор средств на Jelly Star на Kickstarter. На данный момент они «наклянчили» более 40 миллионов рублей.

Что вообще такое аппараты Jelly? Это смартфоны в максимально компактном корпусе с адекватными для своего размера параметрами. То есть можно сделать еще меньше, но тогда начнут страдать технические характеристики: будет слабая батарея, плохое охлаждение, медленный процессор и еще хуже камера. Таким образом, дело не в том, чтобы произвести нереально «мелкий» смартфон, а в том, чтобы он был адекватным.

Если сравнивать Jelly Star с предыдущим поколением Jelly 2, новинка получила больше памяти (6/128 ГБ против 8/256 ГБ), улучшенный процессор (Helio P60 против Helio G99), обновленный Google Android (10 против 13), немного улучшили камеру (16 МП против 48 МП), появился Bluetooth 5.3 вместо 4.2. Из фишек – подсветка по типу той, что мы видели в Unihertz Luna.

А вот экран, батарея, размеры и вес остались примерно такими же.

Судя по всему, позиционирование данного гаджета следующее: у вас есть маленький резервный смартфон со всеми необходимыми функциями, в том числе NFC для оплаты покупок. На мой взгляд, не учли только одну вещь, но очень важную – защиту от воды. Была бы тут IP67/68, можно было бы легко брать в походы, таскать на даче или же отдать ребенку.

Смартфон Unihertz Jelly Star пока еще не продается. Ждем середины июля или начала августа. Цена, видимо, будет в районе 17 000 – 18 000 рублей.

Table of Contents

  • Технические характеристики
  • Комплект поставки
  • Дизайн и элементы на корпусе
  • Дисплей
  • Время работы
  • Коммуникационные возможности
  • Камеры
  • Память, процессор и производительность
  • Звук
  • Впечатления

Технические характеристики

Размеры и вес95х50х18 мм, 116 граммовМатериалы корпусаСтекло и пластикДисплей3 дюйма, 480х854 пикселя, IPS.
Яркость 350 кд/м2 326 PPI Стекло PandaОперационная системаGoogle Android 13ПлатформаMediaTek Helio G99 (6 нм, 2 x Cortex-A76 2200 МГц, 6 x Cortex-A55 2000 МГц; графика Mali-G57)Память8 ГБ LPDDR4 ОЗУ, 256ГБ UFS 2.2 встроенной памяти, microSD до 512 ГББеспроводные интерфейсыWi-Fi b/g/n/ac, 2.4/5 ГГц, Bluetooth 5.3, NFCСеть2G GSM (Band 2/3/5/8)
3G WCDMA (Band 1/2/4/5/ 6/8/19)
3G CDMA2000 (Band BC0/BC1)
4G FDD-LTE (Band 1/2/3/4/ 5/7/8/12/ 13/17/18/ 19/20/25/ 26/28A/28B/ 66)
4G TDD-LTE (Band 34/38/39/40/41)

Две SIM-карты формата nano, комбинированный слот
Поддержка VoLTE, VoWi-FiНавигацияGPS/AGPS/ГЛОНАСС/GalileoДатчики и разъёмыСканер отпечатков пальцев на тыльной стороне, USB-C, 3.5 мм
Датчик приближения, гироскопОсновная камера48 МП основная камераФронтальная камера8 МП фронтальная камераАккумуляторЕмкость 2000 мАч, адаптер 7,5 ВтАудиоОдин динамик громкой связи
Два микрофона для шумоподавленияЦветКрасный и синийЦена~ 18 000 рублей

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Адаптер питания
  • Кабель питания с Г-образным разъемом
  • Пленка на экран
  • Шнурок
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Дизайн и элементы на корпусе

Внешний вид устройства почти не претерпел изменений в сравнении с Jelly 2. У него такие же размеры, вес, дизайн. Разве что корпус стал прозрачным. Но он глянцевый, довольно маркий, без защиты от воды и пыли.

На мой взгляд, присутствие IP67/IP68 стало бы сильной стороной данного гаджета. Такой смартфон не страшно было бы брать в бассейн, на пляж и даже в душ. А еще можно было бы отдать ребенку, не переживая, что он уронит Jelly Star, например, в воду или в песок.

Кроме того, в комплекте должен был быть защитный чехол, ибо для Jelly 2 официальный силиконовый прозрачный кейс стоит порядка 1500 рублей. Да, я не ошибся в количестве нулей.

Вполне симпатично выделена подсветка на обратной стороне гаджета в виде буквы «U» и перевернутой «С». Ее параметры настраиваются в разделе «LED-подсветка». Ее можно включить или выключить, выбрать яркость, указать, где именно она будет применяться (звонки, уведомления, музыка, разряд аккумулятора), выбрать расписание.

Яркость подсветки высокая, заметна всегда. Эффекты такие же, как на Unihertz Luna. Но я бы не слишком увлекался данной фишкой на Jelly Star, ибо батарея тут всего лишь на 2000 мАч.

Экран защищен стеклом Panda. Оно прочное. Сверху наклеена заводская пленка.

На лицевой панели сверху — индикатор заряда батареи/уведомлений, фронтальная камера, разговорный динамик. Он громкий, звук чистый, приятный. Датчик приближения не глючит.

Под дисплеем — три сенсорные кнопки, отвечающие за «Назад», «Домой» и показ всех приложений. Откровенно говоря, уже отвык от физических сенсоров под экраном.

На верхнем торце — микрофон, стандартный разъем 3.5 мм и ИК-передатчик. Да, Jelly можно использовать как пульт управления техникой. Среди приложений есть специальный ZazaRemote.

На нижнем – основной микрофон и динамик. Он очень громкий, звучит классно. Я не ожидал от такого маленького телефона столь громкого динамика. Чисто теоретически можно использовать как портативную колонку.

Справа – USB-C для заряда аккумулятора и синхронизации данных, многофункциональная кнопка (зря они ее тут расположили – толку мало, а ложных срабатываний много: постоянно жмешь на нее, а не на «питание») и кнопка питания. Там же металлический слот под две сим-карты или карту памяти microSD и «симку».

Слева находится клавиша-качелька регулировки громкости.

На тыльной стороне вы можете заметить круглый сканер отпечатков пальцев (работает быстрее, чем на Jelly 2), вспышку и объектив камеры.

Вибрация здесь классическая (не «молоточковая»), но ее скорее слышишь, чем чувствуешь.

Дисплей

Диагональ экрана – это всегда компромисс между удобным использованием телефона и комфортным потреблением информации. Сделай экран огромным, как планшет, – будет неудобно брать с собой. Мелкий экран – неудобно попадать пальцем в интерфейс.

Мне кажется, что оптимально иметь под рукой смартфон с экраном 6 дюймов.

В Jelly Star дисплей имеет размер всего лишь 3 дюйма. То есть чуть больше, чем в «кнопках». Физический размер – 37х66 мм. Что у нас там было энное количество лет назад с такими экранами? Например, Sony Ericsson Xperia Active или еще дальше по временной шкале – Sony Ericsson P990i. Неужели эти телефоны были настолько маленькими?

Под видеообзором мне писали примерно такие комментарии:

«Помнишь же, какие экраны были в 2010-х? И всем всего хватало».

На что мне приходилось отвечать:

«Аппетит растет во время еды. Раньше не было социальных сетей, которые бы требовали активной переписки, некоторые устройства оснащались стилусами, для любителей печатать выпускали смартфоны с физической клавиатурой и так далее. Интерфейс был заточен под нажатие пары кнопок на экране. Сейчас программы гораздо сложнее, больше информации, больше функций, больше кнопок управления».

Разрешение Jelly Star составляет 480х854 пикселя – это 326 PPI. Такой плотности хватает для того, чтобы не париться по поводу пикселизации. В этом плане экран четкий! Матрица тут IPS. C AMOLED было бы веселее, но… что имеем.

Дисплей новинки среднего качества: углы обзора максимальные, но под определенными углами наклона картинка слегка уходит в фиолетовый цвет. Да и максимальная яркость – всего лишь 380 кд/м2. Но на свету Jelly Star ведет себя точно лучше, чем смартфон Jelly 2.

Что касается оптимизации системы под мелкий интерфейс, ее нет. Клавиатура родная — Google – мелкая, шрифты мелкие, иконки мелкие. Ну разве что пиктограммы на рабочем столе адекватные – попадаешь пальцами. Впрочем, как бы там программисты Unihertz ни пыжились с оболочкой, сторонние программы никто оптимизировать не будет. Поэтому в некоторых приложениях приходилось уменьшать масштаб, дабы информация влезала в экран.

Время работы

Аккумулятор Unihertz Jelly Star — 2000 мАч. В среднем аппарат показывает 4.5 – 5 часов свечения экрана. При проигрывании видео стоит рассчитывать на 8 часов, а простейшие игры разряжают телефон за 3 часа.

Не могу сказать, что со временем работы тут есть проблемы. Вот Jelly 2 функционировал порядка 3.5 часа – это мало.

В комплекте с Unihertz Jelly Star вы найдете адаптер на 5В/1.5А. То есть это даже не быстрая зарядка. Причем такая же, как и в Jelly 2. Беспроводной зарядки тут нет. А могла бы быть!

Коммуникационные возможности

В смартфоне есть все, что необходимо современному смартфону: GPS/ГЛОНАСС/Galileo, чип NFC для оплаты (в том числе и пополнение карты «Тройка»), поддержка 4G, VoLTE и VoWi-Fi. Претензий нет, все работает как часы. Технология 5G здесь отсутствует.

Качество функционирования спутниковой связи меня приятно удивило: в сложных условиях в поле зрения до 50 спутников, в использовании — до 30 штук, а точность — 1-2 метра!

Качество приема сотовой связи оказалось на уровне любого среднестатистического смартфона: на даче МТС показывает от силы 2 деления 4G, в Москве – все ОК.

Камеры

В смартфоне Unihertz Jelly Star установлена всего одна основная камера. Как мне кажется, можно было бы легко убрать подсветку и вместо нее «вкорячить» широкоугольный модуль. Точно было бы полезнее.

Основной сенсор — Samsung ISOCELL GM2 2019 года «рождения». Разрешение — 48 МП, размер матрицы — 1/2″, размер пикселя — 0.8 мкм.

Такая камера используется в Samsung Galaxy A22/A32/M42/A31, Redmi 9T, POCO M2 Pro и так далее.

Фронтальная камера представлена Sony – сенсор IMX219. А это уже датчик аж 2014 года! Где они их только нашли? Зато он использовался в HTC Google Nexus 9 в качестве основной камеры.

Качество снимков на главный модуль меня порадовало. Цвета приятные, натуральные, резкость адекватная. Разве что детализация так себе. Но если не приближать картинку на 100%, все супер. Фокус точный, быстрый, не глючит.

В темноте аппарат снимает плохо. Причем Jelly Star даже не пытается вытягивать картинку – фотография выходит просто темной.

Фронтальная камера хорошая. Никаких вопросов.

Видео смартфон снимает в разрешении 2K (2560×1440 пикселей) 30 к/с. Причем с приличными 50 Мбит/с H264, а звук тут 48 кГц (AAC). Изображение для такого гаджета сойдет.

Фронтальная тоже умеет снимать в FullHD, но количество кадров всего лишь 20. Почему так, мне неясно.

Интерфейс примитивный: фоторежим – «Нормально», таймлапс – Timelapse, видео и режим Pro. Настроек, по сути, нет. Однако я нашел съемку в RAW.

Примеры фото и видео:

  • Оригиналы фотографий (zip, 220 МБ)
  • Пример видео (MP4, 21 МБ)
  • Пример видео (MP4, 225 МБ)

Память, процессор и производительность

Внутреннее наполнение Unihertz Jelly Star – довольно сильная сторона устройства для его размера. Оперативной памяти здесь 8 ГБ (тип неизвестен), а встроенной – 256 ГБ типа UFS 2.2. Скорость ОЗУ тест A1 SD benchmark определяет как 4900 МБ/с, накопитель – 460/350 МБ/с.

В качестве «сердца» – восьмиядерный чипсет MediaTek Helio G99 или же MT6789: 6 нм, 2x Cortex-A76 2200 МГц + 6x Cortex-A55 2000 МГц, графика Mali-G57). Его представили в 2022 году. Основные фишки: поддержка частоты экрана до 120 Гц и применение камер на 108 МП.

Система на чипе Helio G99 установлена в более чем 40 смартфонах, например: Samsung Galaxy A24, vivo V27e, Tecno Pova 5, Infinix Note 30, Redmi Pad и так далее.

Аппарат Unihertz Jelly Star работает быстро, без лагов и тормозов системы. В тесте Antutu смартфон показывает 314 000 баллов. Еще бы! При разрешении экрана 480х854 пикселя. Троттлинг-тест гаджет проходит не очень хорошо. Но это при 100 потоках на 15 минут. Никто так «убивать» подобное устройство не будет. Нагрев корпуса есть, но слабый.

Смартфон работает на операционной системе Google Android, версия 13. Система чистая, без каких-либо «примесей» от производителя, без дополнительных программ.

Звук

Спасибо Unihertz, что оставили 3.5 мм аудиовыход на наушники. Хотя бы можно использовать в качестве плеера, ну или устройства для вывода музыки на колонки. Такое тоже бывает.

Динамик громкой связи один. Звучит неплохо, слышно всегда и везде.

Информацию по Bluetooth-кодекам получить не удалось. В настройках разработчика – «тишина». Судя по всему, аппарат точно работает с LDAC, AAC и SBC. Наушников с aptX у меня не оказалось, но и различные приложения говорят, мол, этого кодека в Jelly Star нет, ибо тут не чип от Qualcomm.

Впечатления

Начнем, пожалуй, с позиционирования. В видеообзоре Unihertz Jelly Star встретили тепло, большинству аппарат понравился. Кто-то его захотел использовать как резервный смартфон, кто-то — в качестве основного, потому что всякие социальные сети нужны не всегда, зато аппарат компактный.

Так или иначе, покупатель на Jelly Star найдется однозначно.

Мне кажется, что смартфон можно купить ребенку. Корпус небольшой, система быстрая, есть NFC для оплаты, например, какой-то покупки в буфете школы или другого учреждения. Время работы адекватное — не то что детские часы. Минус только в том, что Jelly Star не защищен от воды и пыли. Ну и корпус уж слишком пластиковый, в комплекте чехла нет. Я бы сделал для гаджета кобуру, чтобы полностью убирать аппарат, как в сумочку.

Зато у вас под рукой мелкий смартфон с Google-сервисами, контактами, возможностью звонить по WhatsApp, Telegram или даже Skype.

Конкурентов у Unihertz Jelly 2, по сути, нет. За 18 000 рублей можно приобрести огромное количество аналогов с точки зрения параметров и даже круче. Но все они оснащены экранами более 6 дюймов.

Как варианты — Cubot KingKong mini 3 или Pocket 3. Экраны тут 4.5 дюйма 1170х480 пикселей. И стоят в районе 13 000 рублей. Характеристики чуть слабее, чем в Unihertz Jelly Star.

В любом случае рекомендую присмотреться к Jelly Star, поскольку новинка крайне интересная по совокупности параметров. Увы, ссылку на девайс дать не могу (по новому закону все активные ссылки априори считаются рекламой), но вы легко можете найти его на сайте производителя Unihertz.

Жду вас в комментариях. Получилось ли сделать оригинальный смартфон? Пользовались бы? Если да, то с каким сценарием?

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий