Обзор умных часов с TWS-наушниками в корпусе — Huawei Watch Buds

Table of Contents

  • Комплект поставки
  • Технические характеристики
  • Встроенные TWS-наушники — на что они способны
  • Приложение «Здоровье» — подключаем часы
  • Урезанные возможности часов от Huawei
  • Впечатления

Комплект поставки

  • Часы
  • Кожаный ремешок 22 мм
  • Зарядное устройство
  • Наушники
  • Вкладыши для наушников S/M/L, установлены вкладыши M
  • Инструкция

Технические характеристики

  • Размеры часов — 47х47.5х14.99 мм (14.99 мм без учета сенсора), вес — 66.5 грамм (без ремешка)
  • Размеры наушников — 21.8х10.3х10.3 мм, вес — 4 грамма
  • Ремешок 22 м, запястье от 140 до 210 мм
  • Корпус из нержавеющей стали
  • Цвет черный или хаки
  • Экран 1.43 дюйма, AMOLED, 466х466 точек, 326 ppi, AlwaysOn Display
  • Клавиша (вращается, но не поддерживает зум или прокручивание списков)
  • Гироскоп и акселерометр, оптический сенсор пульса (пятого поколения), датчик освещенности, датчик Холла
  • Беспроводная зарядка
  • GPS
  • NFC
  • Bluetooth 5.2
  • В часах нет микрофона и динамика
  • Время работы — до трех дней
  • Время работы наушников — 4 часа проигрывания музыки (3 часа с шумоподавлением), 2.5 часа звонков (2 часа с шумоподавлением)

На рынке остро не хватает смелых экспериментов, пусть они и неудачны в практическом плане. В Huawei постарались объединить два очень разных аксессуара — умные часы и TWS-наушники, последние спрятаны в корпусе часов.

За такой эксперимент компанию нужно поблагодарить, как минимум это смелая попытка скрестить ужа с ежом. Но в практическом аспекте два устройства уживаются в одном корпусе с трудом, и пользовательский опыт, мягко говоря, не очень хороший. Добавим сюда высокую стоимость такого набора и получим очень нишевое устройство для гиков. Знаю пару человек, которые в восторге от этого решения, но большинство просто не понимают, зачем в корпусе часов прятать наушники. Давайте вместе попытаемся разобраться, что именно получилось у компании Huawei.

Начну с того, что размеры часов привычны, толщина корпуса — 16 мм (с учетом сенсора), что совпадает с теми же Watch Ultimate, назвать эти часы толстыми нельзя. И это действительно впечатляет, ведь внутри спрятан отсек с наушниками.

В нижней части циферблата находится клавиша, она отщелкивает экран вверх, и открывается отсек с наушниками, последние выглядят как затычки, примагниченные к корпусу.

Нажимать на клавишу удобно большим пальцем, она достаточно тугая. Закрыть отсек можно, придавив крышку вниз до щелчка. За почти месяц использования часов у меня случалось несколько ситуаций, когда каким-то сказочным образом корпус открывался сам собой. То ли я не закрывал его до щелчка, то ли как-то случайно нажимал (как, ума не приложу), но вскидывал руку и видел, что часы открыты. И это неудобно.

Из-за конструкции корпуса тут нет никакой защиты от воды, что для меня удивительно, но объяснимо. Удивление связано с тем, что не воспринимаю часы, в которых нельзя плавать или мыться под душем, для меня это серьезный недостаток. И тут он в полной мере проявляется, что ставит крест на многих вариантах использования часов, это первый минус конструкции, симбиоза двух устройств.

Ремешок в часах кожаный, что объясняется отсутствием защиты от воды, желанием подчеркнуть некую строгость часов, их классическую составляющую. Ремешок 22 мм, вы можете поставить свой.

Следующий момент эргономики, который никак не связан с наличием наушников, но полностью вымораживает в реальной жизни, это клавиша, выполненная в форме заводной головки. Напоминает обычные часы, расположена она по центру корпуса справа. За счет высоты корпуса при изгибе руки эта клавиша нажимается! Долгое удержание (10 секунд), и часы сами выключаются. Хорошо, что они начинают при этом вибрировать и можно отдернуть руку, убрать изгиб. В течение дня один-два раза часы пытаются выключиться таким образом, и это раздражает. Конструкция совершенно не продумана, эргономика этой кнопки на двойку с минусом. Так быть точно не должно.

Циферблат имеет закругление, хорошо играет на свету. И по этому параметру часы мне нравятся. Также как и возможность выбора между черным или белым корпусом, в обоих случаях он сделан из нержавеющей стали.

Пусть вас не обманывает название одного из цветов — хаки. Оно относится к ремешку, а не к корпусу часов.

На внутренней стороне находится сенсор, панель быстро загрязняется, и ее нужно чистить. В отличие от других часов Huawei, делать это под проточной водой нельзя, нужно брать тряпочку и аккуратно отмывать поверхность от следов рук.

Экран 1.43 дюйма, AMOLED, достаточно большой, хорошо различим, когда включена подсветка. Режим AoD на солнце практически бесполезен, вы просто не видите циферблат, не можете отрегулировать его яркость.

Инженеры пытаются экономить энергию, все настройки выкручены так, чтобы часы разряжались как можно медленнее. Согласитесь, что обычные часы от Huawei работают до двух недель, тут же всего три дня, разница есть, и она не в пользу Watch Buds. Давайте посмотрим, как заряжаются Watch Buds (зарядка беспроводная).

Мы получили следующие результаты:

Watch Buds (минуты зарядки)ЧасыНаушники (левый/правый)1013 %5 % (5%)2027 %43% (40%)3035 %82% (79%)4046 %100% (100%)5059 %
6072 %
7085 %
8098 %
83 минуты100 %

Обратите внимание, что зарядка наушников происходит неравномерно, впрочем, они и в работе разряжаются неодинаково, сказывается небольшой размер аккумулятора в каждом из них.

Интересно тут другое — как быстро заряжаются наушники в самих часах. Разрядил наушники на 50%, после чего зарядка заняла 20 минут (минус 13% заряда аккумулятора часов). Полное время зарядки наушников — 40-45 минут, батарея часов при этом теряет около 25-28%. Даже при самом идеальном сценарии вы сможете зарядить наушники полностью 2.5 раза. По достижении часами 10% оставшегося заряда аккумулятора наушники прекращают заряжаться.

Осталось сказать, что у часов нет динамика или микрофона, принимать звонки на них вы не можете, равно как и звонить с них.

Встроенные TWS-наушники — на что они способны

Отсутствие места в корпусе телефона ограничивает инженеров одной формой наушников — они максимально похожи на обычные беруши, этакие цилиндры, почти невесомые в руках. Ни про какую эргономику речи не идет, вставляете наушники в ушной канал, и все, можете только поменять накладки на них.

Управление наушниками сенсорное, при этом нажимать можно не только на них, но и на ухо рядом (акселерометр считывает нажатие). Ощущения странные, но быстро привыкаешь к такому управлению.

Несмотря на то, что для наушников заявляется шумоподавление, можно смело считать, что оно отсутствует. Наушники не умеют заглушать не только шум поезда (что объяснимо), но и разговоры в паре метров от вас, вы прекрасно слышите все. На максимальной громкости музыка забивает разговоры, но отдельные фразы все равно прорываются.

Качество звучания наушников посредственное, их можно сравнить с затычками за пару тысяч рублей, не больше. И это расстраивает. Подключить наушники можно к любому устройству, тут нет никаких проблем. К слову сказать, при полностью разряженных часах наушники будут работать как обычные, часы становятся их футляром.

Время работы наушников не поражает воображения, с включенным шумоподавлением, при громкости около 80% за час пятнадцать они разряжаются наполовину. Не самые заметные по времени работы, да и по качеству звука.

Настолько привык к качественным наушникам, что встроенные в Watch Buds казались большим шагом назад — страдает эргономика, они неудобны, звучание посредственное, время работы тоже. Одним словом, единственный плюс только в том, что они спрятаны в корпусе часов. Но мне не доставляет сложностей носить наушники с собой в кармане, футляр небольшой, работают они до недели от одной зарядки. Тут же постоянно нужно заряжать часы и наушники, они все время требуют питания. Комбинация двух устройств крайне неудачная.

Приложение «Здоровье» — подключаем часы

Не самое очевидное приложение для синхронизации часов, оно называется «Здоровье», а сами часы можно подключить как к iPhone (iOS 9 и выше), так и к Android, помимо родных устройств. Все управление часами осуществляется через вкладку «Устройства», тут нет ничего сложного.

У часов нет встроенного Wi-Fi (в описании говорится, что он есть для передачи данных на смартфон, то есть Wi-Fi Direct, но как-то иначе он не задействуется), нет поддержки SIM-карт, все это не про них. Часы выступают компаньоном к смартфону, и только в этом качестве их и можно использовать. Напрямую звонить с них нельзя, но вы можете принимать или отклонять звонки.

Урезанные возможности часов от Huawei

Если взглянуть на часы в отрыве от наушников, то окажется, что перед нами стандартная модель компании. Вот только количество опций и возможностей сокращено до минимального. На главном экране вы можете выбрать разные циферблаты.

Листаем вправо и видим карточки, которые вы можете выбрать на телефоне и расставить их так, как вам удобно. Последние звонки, управление плеером, ваша активность, пульс, погода, фазы Луны.

Нажатием на клавишу справа вы попадете в меню. Несмотря на то, что кнопка вращается, у нее нет никаких функций, она не пролистывает списки, нельзя увеличить или уменьшить иконки, как это происходит на других часах Huawei. Одним словом, добавили вращение, но зачем, неясно.

Часы измеряют пульс, могут рассказать про ваш сон (со сном типично привирают, не учитывают, когда вы встали, та же проблема в других моделях Huawei).

Наконец, обычный подсчет вашей активности — тут показывается, сколько вы прошли, рисуются круги. Красный круг — это расход калорий при нагрузке, оранжевый — физическая активность, голубой — часы активности, когда вы не были в состоянии покоя.

Отдельно есть раздел «Клевер здоровья», на трех листиках оцениваются сон, стресс и те же шаги. Можно выбрать его как ориентир плюс назначать свои цели внутри.

Для тех, кто занимается тренировками, есть возможность выбрать более ста активностей, либо часы автоматически начнут их записывать.

В целом, часы производят впечатление базовой модели, в них нет многих функций, привычных по другим часам от Huawei.

Впечатления

Если вы совсем не будете пользоваться наушниками, то часы проработают дня четыре от одного заряда, при небольшой активности — дней пять, но не больше. И это мало! С использованием наушников все становится грустно, и максимальное время — до трех дней, тут компания ничуть не ошиблась.

За время использования часов на них прилетало несколько обновлений, инженеры пытаются увеличить время работы, экспериментируют с качеством звучания наушников, оно становится из раза в раз все хуже, наушники звучат тише. Зато время их работы вырастает!

У меня сама концепция этого устройства вызывает вопросы — ухудшение характеристик часов и весьма дурного качества наушники в корпусе. Зачем? Стоимость таких часов — 30 тысяч рублей, что порождает еще больше вопросов.

Чуть лучшие по возможностям часы Huawei GT3 42 мм стоят сегодня около 16 тысяч рублей. А вот Watch GT3 Pro с титановым корпусом оценивают в 23 тысячи рублей — но это часы совсем другого уровня и возможностей.

Купить отличные наушники от Huawei можно от пяти тысяч рублей, если хотите максимального уровня, то умножьте цену на два. Получается, что, как ни крути, комплект из двух отдельных устройств (часов и наушников) вам обойдется примерно в стоимость Watch Buds, вот только каждое устройство будет на голову выше. Захотите сэкономить — тогда получите два устройства получше, но за цену примерно в 20 тысяч рублей (то есть еще десятку сэкономите).

За эксперимент Huawei похвалю, получилось интересно. За практическую ценность этого эксперимента поругаю, так как продукт получился дорогим и плохим по характеристикам, плюс есть изъяны в эргономике клавиши (ведь перенесли ее вбок в GT3 Pro, что мешало сделать тут так же?). Мое восприятие этих часов однозначно — выдумка для обсуждений, но не для реальной жизни, где кто-то будет пользоваться ими постоянно. Для гиков, пожалуй, идеальный вариант часов, они привыкли страдать и показывать свою исключительность, наличие чего-то необычного. Для массового покупателя — дорогая и непонятная штука.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий