Понедельник #11. Инновационные экраны от Samsung и новая Morotola razr 40 ultra

Table of Contents

  • Инновационные экраны от Samsung
  • POCO взрывает среднеценовой сегмент
  • Motorola razr 40 ultra

Инновационные экраны от Samsung

На прошлой неделе в Лос-Анджелесе прошел форум, посвященный экранам, на котором Samsung поделилась одной захватывающей инновацией, одной скучной и одной неожиданной.

По сетям в первую очередь разлетелась история с гибкими и сворачиваемыми экранами. Все возбудились так, словно никогда ничего подобного не видели. Хотя предположу, что в США и не видели. Страна не особо интересуется, что там Huawei, Royole или другие китайцы показывают. А дальше была типичная история: если популярно в США, то наши сразу судорожно перепели, раз америкосы радуются, значит, тема.

На мой же взгляд, гораздо интересней выглядят другие вещи.

Во-первых, посмотрите на концепт смартфона ниже.

Samsung говорит, что такой подход к складыванию экрана позволяет упростить конструкцию смартфона, избавившись от внешнего экрана. Мол, смартфон выходит тоньше и лучше. Да ну! Вот так неожиданность. Никогда не видел на рынке подобных смартфонов, а вы?

Попутно Samsung показала несколько сценариев и комбинаций гибких экранов. Посмотрите в левый нижний квадрат. Там сочетание сложенного и раскатываемого экрана. Разумеется, ничего из этого на рынок в массовые продажи не попадёт. Это демонстрация возможностей. Возможно, что-то сделают для под конкретные запросы корпоративных заказчиков.

Так, а теперь к главной инновации. На форуме показали сенсорную OLED-панель, которая может идентифицировать отпечаток пальца и считывать пульс вне зависимости от того, к какой части экрана вы приложите палец или пальцы. Так, если приложить несколько пальцев, то система проанализирует все данные и выдаст более точный результат.

В отличие от обычных датчиков отпечатков пальцев, которые крепятся в виде отдельного модуля под OLED-панелью, Samsung Display изобретательно встроила органический фотодиод (OPD), датчик освещенности, непосредственно в саму панель при размещении органических элементов OLED. Эта революционная разработка позволяет обнаруживать отпечатки пальцев и показания артериального давления по всему экрану, предоставляя пользователям свободу настройки области распознавания в соответствии со своими предпочтениями.

Samsung подробностей не дала, так что непонятно, может ли на текущем этапе технология быть встроена в смартфон или большой корпус, как на изображении выше.

Однако в любом случае это выглядит как что-то из фантастических фильмов, где для аутентификации можно приложить руку в любое место экрана. А дальше — больше! Очень скоро корейские инженеры поймут (если уже не поняли!), что к экрану можно прикладывать не только палец или руку. А потом ещё совместить это с телевизором. И получится, что сначала фильм посмотрел, потом со стены снял и сначала тем местом приложился, потом этим, присел…

POCO взрывает среднеценовой сегмент

Завтра или послезавтра у нас выйдет первый взгляд на два примечательных смартфона от POCO. Однако это будет партнерский материал, что накладывает на него ограничения с точки зрения закона о рекламе. В частности, нельзя упоминать конкурирующие бренды, а ведь это самое главное, когда речь идет про POCO F5 и F5 Pro.

Моё мнение, что Xiaomi в лице POCO (да-да, во всех коммуникациях POCO говорит, что свободна и независима, но на коробке написано: «Производитель: Xiaomi») затеяла мощную игру против А-серии от Samsung и не только.


Посмотрите, что написано на коробке «POCO F5 с вашими любимыми приложениями Google». Очевидно, в чью сторону подкол, правда?

Возьмем для примера Galaxy A54. Классный смартфон, который в последнем поколении обрел несколько космическую цену. В чем главные преимущества Galaxy A54 – ответ:

  • Ультраяркий экран в 1000 нит 120 Гц, ярче только флагманы. При этом экран яркий, но цветопередача хромает (например, красный там скорее рыжий).
  • Оптическая стабилизация у камеры 50 МП и 4К съёмка 30 кадров в секунду.
  • Защита IP67 (30 минут на глубине в один метр).
  • 4 версии Android и 5 лет заплаток безопасности.
  • Wi-Fi 6 и сканер отпечатка пальца под экраном.

Чем жертвуем? Производительностью и адаптером в комплекте. За смартфон ценой около 40 тысяч рублей получаем Exynos 1380, выбивающий в AnTuTu 9 506 тыс. баллов. Разумный компромисс, дающий внятную, но не игровую производительность.

Теперь давайте посмотрим, что делает POCO с POCO F5:

  • Такой же яркий 120 Гц AMOLED экран. Galaxy A54 по замеру показывает 980 нит, POCO F5 – 960 нит. Однако POCO, или Xiaomi, закупает у TCL (в которую инвестирует) более качественные экраны, у которых точность цветопередачи на уровне профессиональных дизайнерских мониторов, попутно добавляет к HDR10+ дорогую лицензию Dolby Vision (У Samsung никогда не будет Dolby Vision, так как компания является идейным противником платить за лицензию, поэтому и разработала HDR10).
  • Также даёт оптическую стабилизацию камере. И выбирает сенсор с номинально большим разрешением 64 МП (потому что 64 МП смотрится круче, чем 50 МП, в глазах рядового покупателя). И видеосъёмка 4К 30 fps несмотря на то, что чипсет поддерживает 4К 60 fps.
  • Адаптер 67 Вт (85% за 30 минут) лежит в комплекте.
  • А чипсет Snapdragon 7+ Gen 2 (4 нм) в AnTuTu 9 выбивает почти в 2 раза больше баллов, 930 тысяч. При этом держите в уме, что в этом году Qualcomm развернет технологию Game Super Resolution, которая 30 fps превратит в 60 fps (примерно так же, как это делает Nvidia DLSS).
  • Здесь также Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3 и даже есть разъём 3.5 мм.
  • И POCO демонстративно начинает линейку с 256 ГБ памяти, когда Galaxy A54 стартует со 128 ГБ.

В чем минусы? Защита только IP53, и смартфон, вероятно, получит 3 версии Android и 4 года заплаток безопасности. Ещё дизайн слегка на любителя. Но есть стильная версия с дизайном задней панели как у промерзшего стекла.

Таким образом, мы видим типичную стратегию, когда за основу берется успешный продукт конкурента, копируется его концепция, дорабатываются недостатки и начинаются продажи.

Ситуация очень интересная, так как прошлый перезапуск А-серии Samsung в 2019 году произошел из-за того, что уже вовсю говорили, как компания проигрывает среднеценовой сегмент. И надо было отвечать.

История идёт по кругу. Впрочем, тут с какой стороны посмотреть. Например, если вы являетесь последовательным критиком Xiaomi и следите за отчетами, то тут можно усмотреть отчаяние: продажи падают, и компания пытается сделать хоть что-то, чтобы замедлить падение.

Справедливости ради, и в этой версии есть доля истины. Но я бы сказал, что тут не отчаяние, а стратегия. В 2023 году большинство производителей в среднеценовом сегменте прикрутили инновации. Тот же Galaxy A54 минимально отличается от Galaxy A53 начинкой. В основном дизайн изменили. И на фоне общей стагнации Xiaomi/POCO пытаются заработать очки. Это классно.

Motorola razr 40 ultra

Перезапуск Motorola razr оказался провалом. Никому не был нужен чрезмерно дорогой смартфон, обладающий посредственными характеристиками. Но Motorola не сдаётся и продолжает развивать линейку. Фокусируется компания исключительно на рынке США, потому что, кажется, это единственное место на планете, где про Motorola ещё помнят.

К тому же в США у Motorola нет конкурентов. «Самая богатая и свободная страна мира» никогда не пускала к себе китайцев. И если Xiaomi до сих пор нет в США, то это о многом говорит. Это, к слову, одно из объяснений, почему те же Google Pixel или OnePlus (единственный китаец, который смог благодаря тому, что замаскировался) относительно популярны в Штатах. Заходишь в магазин, а там только iPhone и Samsung. Через несколько лет поневоле взвоешь.

Но даже у такой благодарной публики первые поколения Motorola Razr не вызвали интереса. И что-то мне подсказывает, что Motorola Razr 40 Ultra, которую должны показать 1 июня, ждет такая же судьба.

В сеть утекли промоматериалы. Визуально смартфон хорош. А внешний экран 3.5 дюйма, это как у iPhone 4G. Только там это был весь экран, а тут ещё и внешний.

Однако компания сэкономила и купила Snapdragon 7 Gen 1. Это устаревший чипсет. Чуть выше говорили про POCO F5, работающий на втором поколении этого чипсета. При этом цена на смартфон, согласно утечкам, составит не менее 900 евро.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий