Tecno Pova 4 Pro: производительности много не бывает

Table of Contents

  • Плюсы и минусы
  • Дизайн
  • Производительность
  • Экран
  • Время автономной работы
  • Камера
  • Коммуникации и оболочка
  • Технические характеристики
  • Заключение

Плюсы и минусы

У Tecno Pova 4 Pro есть все шансы стать одним из интереснейших смартфонов второй половины этого года. Давайте сразу разберем смартфон на плюсы и минусы, а потом уже углубимся в обзор.

Сильные стороны:

  • В смартфоне используется MediaTek Helio G99 – новая звезда рынка. Этот свежий чипсет, выполненный по техпроцессу 6 нм, выдаёт около 400 тысяч баллов в AnTuTu, при этом обладая энергоэффективностью Snapdragon 680, который, для сравнения, получил 260 тысяч баллов в AnTuTu.
  • 8 ГБ оперативная память, 256 ГБ накопитель, отдельный слот для карт памяти microSD. В смартфоне специально установили быстрый накопитель, что позволяет использовать часть встроенной памяти в качестве виртуальной оперативной памяти. Таким образом, в смартфоне 8 + 5 ГБ оперативной памяти.
  • AMOLED-экран диагональю 6.7 дюйма с повышенной частотой обновления 90 Гц, яркостью 500 нит, защищенный Corning Gorilla Glass 3.
  • Фронтальная камера 8 МП, основная камера 50 МП с двойной вспышкой – отлично, что не стали громоздить множество модулей по 2 МП ради маркетинга.
  • Батарея 6000 мА*ч. Повышенная ёмкость батареи + современное железо – это хорошее сочетание. Обратная зарядка 10 Вт позволяет подключить и подзарядить от смартфона, например, наушники.
  • Адаптер 45 Вт. Если бы у смартфона был стандартный адаптер 10-15 Вт, то батарея бы заряжалась часа три. А так всего 88 минут с 0 до 100%.
  • NFC и поддержка карт «Мир», есть VoLTE, VoWiFi, есть запись звонков, разъём 3.5 мм и FM-радио.
  • Android 12, будет обновление до Android 13.
  • Матовая задняя панель необычного дизайна.
  • В комплекте есть чехол и защитная пленка
  • Цена 22 999 рублей

В комплект входят адаптер 45 Вт, чехол и защитная пленка.

Недостатки:

  • Одна основная камера 50 МП. Модули 50 МП показали, что отлично снимают днём, но в ночных условиях им не хватает возможностей. Сюда же можно добавить, что камера не умеет снимать видео 4К. К слову, это касается всех смартфонов с модулем в 50 МП. Учитывайте этот момент. Подробнее про камеры поговорим в соответствующем разделе.
  • Дизайн задней панели. Этот пункт есть и в плюсах смартфона. Как показывает практика, если у смартфона необычный дизайн, то сразу будут как сторонники, так и противники. В комплекте чехол, который только подчеркивает внешний вид устройства.
  • В смартфоне стереодинамики, но роль второго динамика выполняет голосовой динамик, который традиционно уступает в плане воспроизведения низких частот.
  • У экрана нет функции Always-On и поддержки HDR10. Пожалуй, самый незначительный минус, но отметить его всё же стоит.

После знакомства с Tecno Pova 4 Pro складывается ощущение, что в TECNO сделали мини-хит, который придётся по душе тем, кому нужен смартфон с высокой производительностью, хорошим экраном и при этом длительным временем работы от батареи.

Дизайн

У смартфона дерзкий, но не кричащий внешний вид. Так, задняя панель выполнена из матового тёмного пластика, сочетающего в себе чёрный и насыщенный темно-синий цвет.

Учитывая размер батареи (6000 мА*ч) и экрана (6,7 дюйма), смартфон получился на удивление небольшим. Вес составляет 213 граммов, а плоские грани корпуса и тонкие рамки вокруг экрана позволили сделать устройство компактным.

Положительный момент – блок камер практически не выпирает из корпуса, так что смартфон может ровно лежать на поверхности.

Задняя панель, несмотря на то, что выполнена в спокойных цветах, точно будет привлекать внимание.

В комплект входит чехол, призванный подчеркнуть особенности дизайна.

С левой стороны — только лоток под 2 Nano-SIM карты. В плюсы можно записать отдельный слот для microSD карт памяти. Указано, что поддерживаются карты до 2 ТБ.

На правой стороне — кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатка пальца, и кнопки регулировки громкости.

На нижнем торце — Type-C для зарядки, микрофон, динамик и разъём 3.5 мм. Проводные наушники понадобятся, если захочется послушать FM-радио.

На верхнем торце — второй динамик.

Голосовой динамик удобно расположен над глазком камеры.

Телефон довольно большой. Если вас интересовало, как вы будете выглядеть во время звонка, то примерно так.

В руке аппарат лежит хорошо. Качество сборки на высоком уровне. У смартфона необычный дизайн, который выделяет его на фоне коллег. Синий вариант – это золотая середина. Смартфон одновременно и яркий, и спокойный. Красный, наоборот, наиболее агрессивный. Кому-то дизайн может показаться чересчур броским. Тут можно порекомендовать обратить внимание на темно-серый вариант смартфона.

Производительность

Tecno Pova 4 Pro делает серьёзную заявку на успех среди тех, кто ищет высокопроизводительный смартфон.

Во-первых, тут чипсет MediaTek Helio G99. Этот момент не все знают, но MediaTek уже давно обошла Qualcomm и занимает 40% рынка. Чипсет Helio G99 точно упрочит положение компании, так как сочетает в себе высокую производительность с хорошей энергоэффективностью.

Преимущества Helio G99 демонстрирует тест на троттлинг. Смартфон долгое время может работать в режиме максимальной производительности, не перегреваясь.

Во-вторых, в смартфоне установлен высокоскоростной накопитель, что позволило использовать его для расширения оперативной памяти.

Дополнительная оперативная память позволяет оставлять в памяти больше работающих приложений, повышая общую скорость работы. Это бывает полезно, когда надо открыть несколько приложений и переключаться между ними. Например, типичная ситуация: переключаешься из мессенджера обратно в браузер, а страница заново перезагружается, потому что смартфону не хватило оперативной памяти. Дополнительные 5 ГБ оперативной памяти в подобных случаях придутся кстати.

Общую производительность смартфона отражает тест AnTuTu 9. Смартфон получил 381 тысячу баллов.

Такой результат позволяет запускать любые игры и приложения.

Для PUBG смартфон подходит отлично. Чипсет позволяет запускать игру с текстурами HD-качества, а повышенная частота обновления экрана добавляет плавности.

Удивительно, но смартфон отлично тянет и Genshin Impact – одну из наиболее требовательных игр (с точки зрения мобильной графики). Стабильная частота кадров, незначительный нагрев корпуса.

Говоря про игры, надо упомянуть про игровой режим Game Space 2.0. Программа обещает улучшение производительности в наиболее популярных играх. Однако интересно приложение другим. Оно позволяет настроить прием уведомлений и звонков во время игры. Хуже чего нет, когда во время перестрелки в PUBG вылезает уведомление из Telegram или какая-нибудь рекламная SMS.

Запаса производительности Tecno Pova 4 Pro точно хватит минимум года на 3-4, чтобы можно было запускать любые игры и приложения.

Экран

В смартфоне используется AMOLED-панель диагональю 6.7 дюйма. Разрешение составляет 2460 на 1080 точек, а плотность точек — 403 ppi. Экран защищает стекло Corning Gorilla Glass 3.

Использовать AMOLED-экран – это правильное решение, особенно учитывая, что производительности смартфона хватает для любых игр. И, пожалуй, TECNO, надо похвалить, так как компания не стала экономить на качестве.

Замеры показали, что цветовой охват смартфона значительно превосходит стандартный sRGB и близок к 100% DCI-P3. Даже удивительно, что это не подсвечивается на официальном сайте смартфона.

Не менее удивительный факт – это точность цветопередачи. Так, дельта E (отклонение в отображении цвета) оказалась менее 2. Это высокое значение, более характерное для дорогих флагманских смартфонов. С подобной точностью цвета обычно делают профессиональные мониторы для дизайнеров.

Уровень яркости экрана составляет 500 нит. Это комфортное значение, позволяющее без проблем работать со смартфоном на улице в ясный день.

Положительно стоит отметить и автоматическую регулировку частоты обновления экрана. Всё-таки высокая частота обновления экрана заметна в определенных сценариях – игры, прокручивание веб-страниц. А, например, при просмотре видео или статичных изображений повышенная частота обновления приведет только к увеличенному расходу батареи.

В смартфоне, разумеется, есть все стандартные настройки – темный стиль оформления, ночной режим, фильтрующий синий свет. Там же можно выбрать стиль навигации – жесты или привычные виртуальные кнопки внизу экрана.

К Tecno Pova 4 Pro можно, пожалуй, придраться только за отсутствие Always-On экрана. Но, по-моему, невелика беда.

Время автономной работы

6-нанометровый чипсет и батарея ёмкостью 6000 мА*ч гарантируют, что смартфон не разрядится даже в самый напряженный рабочий день. По факту Tecno Pova 4 Pro даёт 1.5 дня полноценной работы со смартфоном.

На официальном сайте TECNO обещает до 19 часов YouTube и до 12 часов в играх. В реальных условиях смартфон спокойно даёт 8 часов игры (замер на основе часа игры в PUBG) и 15 часов YouTube.

В принципе, это закономерный результат. В 2022 году стандартной для Android-смартфонов считается батарея 5000 мАч, а в Tecno Pova 4 Pro батарея на 20% больше. Это даёт приятный прирост времени автономной работы.

Результаты теста PCMARK тоже радуют. Тест имитирует повседневные задачи. Это то время работы экрана, которое сможет получить среднестатистический пользователь. Учитывайте, что тест выполнялся с включенным Wi-Fi на максимальной яркости экрана:

Если бы к смартфону шел типичный адаптер на условные 18 Вт, то это бы напрочь убило всю «магию». Недавно у нас на сайте выходил обзор неплохого смартфона (тоже на чипсете G99), у которого в комплекте адаптер 18 Вт. Зарядка 2.5 часа – это вам не шутки. В обзоре рекомендовал ставить смартфон на зарядку на ночь.

Tecno Pova 4 Pro с адаптером 45 Вт – это 88 минут с 0 до 100% и 24 минуты с 0 до 50%.

Камера

Несомненно, надо похвалить TECNO за то, что не стали устанавливать множество 2 МП сенсоров, от которых нет практической пользы. По сути, в смартфоне всего 2 камеры: основная на 50 МП и фронтальная на 8 МП.

Приложение «Камера» у Tecno Pova 4 Pro приятное и интуитивно понятное. Рекомендую заглянуть в «Настройки». Там можно отключить звук затвора, включить персонализированные водяные знаки, которые будут отображаться на фото. Там же находится опция, включающая распознавание QR-кодов (по умолчанию она отключена).

При съёмке на основную камеру итоговый размер фотографий составляет 12.5 МП, то есть тут применена технология, когда 4 пикселя схлопываются в один. Можно снимать и в разрешении 50 МП, но тогда фото выходит чересчур большого размера. Плюс фото разрешением 12.5 МП получаются интереснее в плане цветопередачи и повышенной резкости.

Смартфон хорошо справляется с дневными фотографиями. Особенно хорошо выходят фотографии с ближним и средним планом.

При ночной съёмке фотографиям не хватает резкости. Впрочем, алгоритмы работают хорошо, и в социальных сетях фото будут смотреться неплохо.

У смартфона на удивление много фильтров для фронтальной камеры. Некоторые могут быть полезны: например, можно сделать фото на белом фоне или сером фоне. Ещё любопытно выглядит вариант с комбинацией цвета и ч/б.

  • Оригиналы фотографий (zip, 120 МБ)
  • Пример видео (MP4, 280 МБ)

Коммуникации и оболочка

В этом пункте к Tecno Pova 4 Pro довольно сложно придраться.

Смартфон поддерживает и VoLTE, и VoWiFi. Все опции доступны в настройках SIM-карты.

Также смартфон можно использовать в качестве точки доступа, раздавая Wi-Fi на частоте 5 ГГц. Это приятный момент, так как не все смартфоны разрешают так делать.

Ещё один приятный нюанс – это встроенная запись звонков. Есть выборочная, есть настраиваемая автоматическая. При включении записи смартфон не объявляет, что началась запись звонка. У многих производителей запись звонков отключена, другие используют стандартное приложение от Google, которое громким металлическим голосом объявляет: «Включена запись звонка», что напрочь отбивает всё желание общаться. В госучреждениях, услышав уведомление, нередко просто сразу кладут трубку.

Смартфон отлично работает в качестве навигатора. Есть датчик компаса, показывающий направление, куда повернут смартфон.

Смартфон работает на Android 12, используется фирменная оболочка HiOS 12. Возможностям оболочки мы посвящали отдельный материал, который рекомендуем к прочтению. HiOS 12 – это приятная оболочка, при реализации которой инженеры сфокусировались на повышении плавности и скорости работы. Радует, что оболочка чистая, с минимумом предустановленных приложений и полным отсутствием рекламы.

Технические характеристики

  • Процессор: MediaTek MT8781 Helio G99 (6 нм), 8 ядер (2×2.2 GHz Cortex-A76 & 6×2.0 GHz Cortex-A55), графика Mali-G52 MC2
  • Операционная система: Android 12, оболочка HiOS 12
  • Память: 8 ГБ LPDDR4X (+ 5 ГБ) / накопитель 256 ГБ UFS 2.2, отдельный слот для microSD до 2 ТБ
  • Экран: 6.7 дюйма, AMOLED, разрешение 2460 на 1080 точек, плотность точек 403 ppi, частота обновления 90 Гц, защитное стекло Gorilla Glass 3
  • Аккумулятор: 6000 мА*ч, адаптер 45 Вт, 50% за 24 минуты, обратная зарядка 10 Вт
  • Камера основная: 50 МП, (широкоугольная), PDAF, запись видео 2К 30 кадров в секунду
  • Камера фронтальная: 8 МП
  • SIM-карта: 2 Nano-SIM
  • Сеть и передача данных: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.1, NFC, USB Type-C
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo, QZSS, NavIC
  • Датчики: сканер отпечатка пальца (сбоку), акселерометр, гироскоп, приближения, компас, освещения
  • Прочее: отдельный слот microSD, NFC, есть разъём 3.5 мм, FM-радио, чехол в комплекте
  • Материалы: стекло Gorilla Glass 3 и пластик
  • Размеры: 164.79×77×9.19 мм, 213.5 г

Заключение

Tecno Pova 4 Pro – это отличный пример производительного смартфона. Аппарат легко запускает любые игры и приложения. AMOLED-экран, как отмечали выше, обладает на удивление точной цветопередачей и высоким запасом яркости. А батарея обеспечивает приятный прирост времени автономной работы.

Смартфон работает на последней версии Android, а в фирменной оболочке нет рекламы или предустановленных рекламных приложений.

Для идеала слегка не хватает возможностей камеры, особенно в условиях слабого освещения.

Смартфон продаётся в DNS за 22 999 рублей. Посмотреть можно тут.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий