Xiaomi POCO M5s: кровавый бой с конкурентами за ваши 17 000 рублей

Table of Contents

  • Позиционирование

    • Примечание: секрет Полишинеля
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Экран
  • Производительность
  • Камера
  • Коммуникации
  • Время автономной работы
  • Заключение

Позиционирование

Если POCO M5 позиционируется как аппарат для геймеров начального уровня (в смартфоне мощный новенький Helio G99 по техпроцессу 6 нм), то POCO M5s в представлении компании нужен тем, кто любит создавать и потреблять контент. Проще говоря, сочный AMOLED-экран хорош для просмотра сериалов, а 64 МП основная камера и 8 МП ультраширокоуголка делают неплохие фотоснимки.

POCO M5 на переднем плане, POCO M5S на заднем. Почитайте наш обзор POCO M5.

На официальном сайте про POCO M5s пишут в качестве слогана: «Магия развлечений». А в качестве главных продающих преимуществ POCO выделяет следующее:

  • AMOLED-экран размером 6,43 дюйма с функцией подавления мерцания и Always-On, защищенный Corning Gorilla Glass
  • 64 МП основная камера, 8 МП ультраширокоугольная и 13 МП селфи-камера
  • Чипсет Helio G95 от MediaTek
  • Батарея 5000 мАч и быстрая зарядка 33 Вт
  • Матовая задняя панель
  • Цена от 15 990 рублей за 4/64 ГБ и 17 990 рублей за 4/128 ГБ

Примечание: секрет Полишинеля

POCO M5s – это ребрендинг Xiaomi Redmi Note 10s. У смартфонов идентичные характеристики и дизайн, лишь различается шильдик. Зачем подобное нужно POCO? Сложный вопрос, так как оба смартфона продаются на одних и тех же рынках.

Вероятно, требовалось расширить ассортиментный ряд, рассчитывают на тех, кто не сильно следит за ассортиментными перипетиями. И, наверно, правильно делают. Я, когда впервые увидел POCO M5s, хоть и подумал, что чего-то я такое уже видел, но мне потребовались усилие и время, чтобы сообразить. А я-то занимаюсь смартфонами! Ну а человек, не погруженный в тему, может вообще не обратить внимания.

В качестве альтернативного взгляда рекомендую к прочтению материал мудрейшего Романа Белых про Redmi Note 10S.

Технические характеристики

ПроцессорMediaTek Helio G95 (12 нм), Octa-core (2×2.05 ГГц Cortex-A76 & 6×2.0 ГГц Cortex-A55), графика Mali-G76 MC4Операционная системаAndroid 12, MIUI 13Память4 ГБ / 64/128 ГБ (ОЗУ LPDDR4X + память UFS 2.2), отдельный слот microSDЭкран6.43 дюйма, AMOLED, 1080 x 2400 точек, до 700 нит, Corning Gorilla Glass 3АккумуляторLi-Po 5000 мАч, быстрая зарядка 33 ВтКамера основная64 МП, f/1.8, 26mm (широкоугольная), 1/1.97″, 0.7µm, PDAF
8 МП, f/2.2, 118˚ (ультраширокоугольная), 1/4.0″, 1.12µm
2 МП, f/2.4, (макро)
2 МП, f/2.4, (глубина)Камера фронтальная13 МПSIM-карта2 Nano-SIMСеть и передача данных2G, 3G, 4G LTE, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, A2DP, LE, A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, NFC, ИК-порт, USB Type-C 2.0ДатчикиПриближения, окружающего освещения, акселерометр, гироскоп, электронный компас, ИК-излучатель, сканер отпечатка пальца сбокуПрочееЕсть разъём 3.5 мм, есть NFC, есть FM-радио, есть ИК-портМатериалыСтекло спереди, весь корпус из пластикаРазмеры160.5 x 74.5 x 8.3 мм, вес 179 гЦена на стартеОт 15 990 рублей

Сразу отметим, что тут нет LED-огонька уведомлений. Раньше Xiaomi делала подобные вещи, пряча огонек в районе динамика, но отказалась от этого.

В комплекте чехол, адаптер 33 Вт и кабель Type-C

Внешний вид

Визуально POCO M5s создаёт премиальное впечатление: матовая белая задняя спинка, аккуратный блок камер. Лицевая сторона тоже не подкачала: сочный AMOLED-экран притягивает взгляд.

Причем надо отдать POCO (или Xiaomi?) должное, смартфон не только выглядит, но и ощущается хорошо. Взяв POCO M5s в руки, вы сразу вряд ли угадаете материал задней панели или рамы. Изначально создаётся впечатление, что это стекло и алюминий. Но если присмотреться внимательнее, становится ясно, что это пластик.

Благодаря закруглениям на спинке и покатым граням, в руке смартфон лежит отлично. К сборке, конечно, тоже нет вопросов. К слову, смартфон сертифицирован по IP53, это означает, что брызги и дождь аппарат переживет.

На экране заводская защитная пленка. И такое ощущение, что на пленке сэкономили: посмотрите, как сделан вырез под камеру. У пленки, к слову, довольно сильный «матовый» эффект. Впрочем, какая именно будет пленка на коммерческих смартфонах, я не уверен, так как мне прислали на обзор довольно затюканный семпл.

Преимущество матовой белой панели – это полное отсутствие следов отпечатков пальцев.

На левой стороне — слот для 2 NANO-SIM карт и отдельный слот для microSD

На правой стороне — кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатка пальца и кнопка регулировки громкости.

На нижнем торце — микрофон, динамик, Type-C для питания и разъём 3.5 мм для наушников

На верхнем торце — ИК-порт, микрофон шумоподавления и ещё один динамик. Тут, конечно, POCO (или Xiaomi) лукавят, так как роль второго динамика играет голосовой динамик. Просто ему сделали две зоны выхода звука: одна фронтальная, а другая на верхнем торце. Как вы догадываетесь, голосовой динамик по мощности уступает нижнему динамику. Да, это стереозвук, но слегка неполноценный.

Экран

AMOLED-панель размером 6.43 дюйма – это одно из достоинств смартфона.

Во-первых, у неё отличный запас яркости. В авторежиме панель легко выдаёт 750 нит при заявленных производителем 700 нитах. Пиковая яркость составляет 1100 нит, но подобная яркость достигается только при воспроизведении контента, и замерить её непросто, так что остаётся довериться производителю.

Высокая яркость позволяет комфортно пользоваться смартфоном на улице.

Да и углы обзора отличные.

Во-вторых, несмотря на то, что поддержка HDR10 в смартфоне не заявлена, по факту она есть. Это видно при просмотре контента, а также наличие HDR10 распознают тестовые программы. После ухода Netflix вряд ли кому-то нужна эта информация, но Widevine L1 DRM тоже поддерживается.

В-третьих, здесь отличный показатель минимальной яркости – 2.5 нита, а также есть функция подавления мерцания. Так что смартфон отлично подходит для чтения в темноте. Особенно если установить ещё темный стиль оформления и чёрный фон в программе для чтения.

В-четвертых, здесь есть Always-On экран. В слегка зачаточном состоянии – работает 10 секунд и гаснет (потом включается касанием экрана) – но свои задачи выполняет. Для тех, кто считает, что Always-On экран всегда должен гореть, вопрос – зачем? По сути, у Always-On экрана есть только одна реальная задача: показывать часы, не привлекая внимания тем, что загорается весь экран.

В-пятых, есть поддержка цветового охвата DCI-P3. Сочные насыщенные цвета гарантированы.

Если выбирать минусы, то начать можно с того, что частота обновления только 60 Гц, хотя при цене в 18 тысяч рублей можно было бы рассчитывать и на 90 Гц. Формально ещё можно в качестве минуса записать то, что Always-On только 10 секунд работает. Зато есть подавление мерцания экрана на низкой яркости, плюс Always-On экран даёт красивый эффект уведомлений о новых сообщениях (см. скриншоты ниже).

В остальном за свои деньги к экрану смартфона нет вопросов. Если ещё урвете аппарат по скидке, то вообще бомба.

Производительность

За производительность в POCO M5S отвечает комбинация из чипсета MediaTek Helio G96 (12 нм), 6 ГБ оперативной памяти + 2 ГБ виртуальной оперативной памяти, выделенной с накопителя ёмкостью 128 ГБ.

Helio G96 – это выбор, проверенный временем. Во-первых, в чипсете невысокое снижение производительности под нагрузкой.

В тесте AnTuTu смартфон выбивает стабильные 358 тысяч баллов. Для сравнения, более продвинутый Helio G99 (6 нм) – это 385 тысяч баллов, то есть меньше 10% прирост производительности. Это я говорю к тому, что POCO M5s может стать отличным заменителем POCO M5, так как не сильно уступает в производительности, зато обладает сочным AMOLED-экраном (но помните, что экран 60 Гц, а не 90 Гц, как у POCO M5).

Запаса производительности смартфона хватает, чтобы с комфортом играть в любые игры. Да, тут нет повышенной частоты обновлений, но и вы не киберспортсмен-рекордсмен.

Камера

Основная камера в смартфоне состоит из четырех модулей:

  • 64 МП, f/1.8, 26мм (широкоугольная), 1/1.97″, 0.7µm, PDAF
  • 8 МП, f/2.2, 118˚ (ультраширокоугольная), 1/4.0″, 1.12µm
  • 2 МП, f/2.4, (макро)
  • 2 МП, f/2.4, (глубина)

Как вы понимаете, два главных рабочих модуля – это 64 МП и 8 МП ультраширокоуголка.

Приложение камеры типичное для всех смартфонов Xiaomi и оболочки MIUI. Однако так как это смартфон начального уровня, часть функций по мелочам вырезана (например, нет режима распознавания документов, нет одновременной съёмки на основную и фронтальную камеру и т.д.).

Мне, в целом, нравится, как снимает камера. Как и у всех недорогих смартфонов, наилучший результат получается при съёмке крупным и средним планом в условиях хорошего освещения. Чуть только свет становится сложным или в кадре много объектов (например, листва и деревья), как камера сразу пасует.

Ультраширокоуголка на 8 МП в ряде случаев даёт неплохой результат. Опять же, её следует использовать для съёмки вблизи. Пейзажи делать не надо.

Ещё несколько примеров ультраширокоуголки.

Вопросов к селфи-камере нет. Снимает ровно так, как и должна.

Ночная съёмка, как и дневная, оптимально подходит для съёмки чего-то конкретного (вывески, светофор, афишка). Ночные пейзажи – не сильная сторона смартфона.

  • Оригиналы фотографий (zip, 167 МБ)

Коммуникации

Тут у смартфонов Xiaomi и POCO всё традиционно на высоте.

  • Есть VoLTE и VoWiFi. Всё работает.
  • Есть раздача Wi-Fi на частоте 5 ГГц (у Samsung, например, эта опция в России отключена).
  • Есть компас, показывающий на карте направление, куда повернут смартфон.
  • Есть запись разговоров, но происходит уведомление собеседника громким компьютерным голосом.
  • Навигация работает быстро и чётко. Неоднократно использовал смартфон в качестве навигатора в автомобиле, чтобы не разряжать основной аппарат.
  • Голосовой динамик громкий, расположен удобно, не нужно искать, как приложить смартфон к уху.
  • В смартфоне есть FM-радио, но для его работы нужны проводные наушники, что делает функцию относительно бесполезной.
  • ИК-датчик позволяет использовать смартфон в качестве пульта для телевизора. В своё время это была полезная опция, но после того, как телевизоры в большинстве перешли на Bluetooth, надобность в ней слегка отпала.
  • Смартфон работает на оболочке MIUI 13. На мой вкус, это одна из лучших оболочек на смартфонах Android с обилием интересных и полезных функций внутри. MIUI 13 – косметическое обновление MIUI 12, повышающее скорость и производительность. Рекомендую почитать наш обзор MIUI 12 в первую очередь. Следует учитывать, что так как POCO M5S считается смартфоном начального уровня, то различные красивые фишечки (как суперобои) в системе отключены. Но все базовые вещи в наличии.

    В MIUI есть небольшие изменения от POCO – добавили фирменные приложения, удалили некоторые промо-приложения, встречающиеся на смартфонах Xiaomi. Сама система довольно чистая, все обязательные отечественные приложения — в виде ярлыков в отдельной папке.

    Время автономной работы

    У смартфона типичное время автономной работы для своих характеристик. Формально его можно назвать хорошим (не выдающимся, но хорошим). В тесте PCMARK, имитирующем повседневные нагрузки, смартфон с включенным Wi-Fi и максимальной ручной яркостью экрана выбил почти 8 часов работы.

    В реальной жизни время работы скорее будет составлять от 6 до 7 часов. Дело в том, что в режиме ручной яркости экран смартфона выдаёт только 450 нит, в то время как в автоматическом режиме разгоняется до 750 нит. В принципе, автояркость работает чётко, так что в повседневных делах яркость экрана не превышает 500-600 нит.

    В комплекте идёт адаптер быстрой зарядки 33 Вт. Это классический адаптер от Xiaomi. С 0 до 50% смартфон заряжается за 30 минут, полная зарядка занимает чуть менее 1.5 часов. Это хорошие значения. Главное преимущество мощной зарядки в том, что она позволяет быстро подзарядить смартфон и дальше бежать по делам.

    Заключение

    POCO M5s – неплохой смартфон, особенно по заявленной цене. В качестве реальных конкурентов я бы хотел назвать «новых китайцев» типа Tecno или Infinix. Обратите внимание на Tecno Camon 19 Pro. На 2 тысячи дороже, зато гораздо интереснее камеры. В среду выйдет обзор Infinix Hot 12 Pro, почитайте. Хотя этот аппарат скорее конкурент для POCO M5.

    Ещё есть realme 9 5G, который уступает и камерами, и экраном. Налицо то, что можно назвать «уловка Xiaomi». Теперь, когда бренд Xiaomi стал премиальным (по крайней мере, так считают внутри компании, все остальные смотрят на это дело с подозрением), POCO занял место марки, громящей конкурентов под лозунгом «Дешевле и больше». Но не забывайте, что на том же «Яндекс.Маркете» можно найти и Redmi Note 10S 8 ГБ + 128 ГБ за 17 000 рублей.

    Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

    Оставить комментарий