Обзор POCO M5: доступный и мощный

Table of Contents

  • Позиционирование
  • Технические характеристики
  • Дизайн
  • Экран
  • Камера
  • Производительность
  • Время автономной работы
  • Коммуникации
  • Заключение

Позиционирование

POCO M5 – это прямой наследник POCO M3, то есть смартфона, который должен был продемонстрировать, что недорогие аппараты тоже могут иметь необычный дизайн и хорошие характеристики. Ну а так как POCO в какой-то степени позиционирует себя как молодежный бренд, то и POCO М3, и POCO М5 доступны в ярких цветовых решениях. У POCO M3 фирменный желтый цвет был просто вырвиглазным (мне очень понравилось!), у POCO M5 цвета хоть и яркие, но более спокойные.

Важный момент – это цена, которая начинается от отметки 12 990 рублей. В последнее время не раз критиковал и Xiaomi, и POCO за то, что ставят для России какие-то бешеные цены, как будто доллар по 140 рублей. В связи с этим ожидал, что и POCO M5 оценят в 23-26 тысяч рублей. Приятно, что был неправ. Цена отличная. Дайте два! Вероятно, причина таких хороших цен – это всё тот же параллельный импорт, так как формально Xiaomi и POCO приостановили активность в России и если покупать смартфон на сайте Xiaomi, на самом деле в роли продавца выступает дистрибутор «Марвел» (всегда был главным по поставкам Xiaomi в Россию).

Я знаю, что POCO, считая себя независимым брендом, не любит, когда упоминают, что она имеет отношение к Xiaomi, но вот у меня на столе инструкция от смартфона, в которой черным по белому написано, что производитель — Xiaomi, и даже почтовый адрес офиса POCO совпадает с офисом Xiaomi. А мы, жители Руси, можем разрешить обманывать себя по разным поводам, кроме этого.

Итак, сама POCO позиционирует POCO M5 как смартфон для геймеров начального уровня и просто тех, кому нужен аппарат по минимальной цене. И тут, к слову, без вопросов. Helio G99 – это монстр производительности. Недавно у нас был на тесте Infinix с подобным чипсетом, но аппарат стоил под 20 тысяч, также POCO M5 мощнее смартфонов, которые продают за 26-27 тысяч рублей.

По официальному сайту можно выделить следующие сильные стороны смартфона POCO M5, которые должны сподвигнуть покупателя выложить кровно заработанные деньги:

  • Новый мощный чипсет по техпроцессу 6 нм – MediaTek Helio G99
  • Необычный дизайн с яркими цветами и с задней панелью под кожу
  • Суперцена от 12 990 рублей за 4/64 ГБ и 14 990 рублей за 4/128 ГБ
  • IPS LCS экран 90 Гц с разрешением Full HD+ (2408×1080 точек), защищенный стеклом Gorilla Glass 3
  • Основная камера 50 МП
  • Батарея 5000 мА*ч, зарядка 18 Вт
  • Отдельный слот microSD, есть NFC, есть ИК-порт, разъём 3.5 мм, боковой сканер отпечатка пальца, FM-радио

Технические характеристики

ПроцессорMediaTek Helio G99 (6 нм), Octa-core (2×2.2 ГГц Cortex-A76 & 6×2.0 ГГц Cortex-A55), графика Mali-G57 MC2Операционная системаAndroid 12, MIUI 13Память4 ГБ / 64/128 ГБ (ОЗУ LPDDR4X + память UFS 2.2), отдельный слот microSDЭкран6.58 дюйма, IPS LCD, 1080 x 2408 точек, 90 ГЦ, Corning Gorilla Glass 3, 500 нит яркостьАккумуляторLi-Po 5000 мАч, быстрая зарядка 18 ВтКамера основная50 МП, f/1.8, (широкоугольная), PDAF
2 МП, f/2.4, (макро)
2 МП, f/2.4, (глубина)Камера фронтальная5 МП, f/2.2, (широкоугольная), 1/5.0″, 1.12µmSIM-карта2 Nano-SIMСеть и передача данных2G, 3G, 4G LTE, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, A2DP, LE, A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, NFC, ИК-порт, USB Type-C 2.0ДатчикиСканер отпечатка пальца (сбоку), акселерометр, гироскоп, компас, освещенияПрочееЕсть разъём 3.5 мм, есть NFC, есть FM-радио, есть ИК-портМатериалыСтекло и пластикРазмеры164 x 76.1 x 8.9 мм, вес 201 гЦена на стартеот 12 990 рублей

В комплект смартфона, помимо зарядки, входит и прозрачный чехол. Чехол, к слову, хорошо продуман: он закрывает порт зарядки, защищая его от влаги и грязи.

Но в чехле, по-моему, смартфон сразу теряет в красоте и привлекательности. Я бы его надевал в поездки на природу и прочие активности, подразумевающие проведение времени на свежем воздухе в кругу единомышленников.

Дизайн

Первым делом надо сказать, что задняя панель всего лишь сделана под кожу. Это не кожа, не экокожа, а специальным образом текстурированный пластик. И это очень хорошо, так как, в отличие от кожи, пластик не затрется и не будет лосниться.

На POCO M3 был островной глянцевый блок камер, у POCO M5 глянцевая панель под камеру занимает всю ширину корпуса. По-моему, так выглядит даже интереснее. Сравните. Вот так было у POCO М3:

В смартфоне IPS-экран с каплеобразным вырезом. Каплеобразный вырез считается слегка морально устаревшим, но зато экран 90 Гц (и это при цене ниже 15 тыс. рублей).

На экране заводская защитная пленка.

На правой стороне — кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатка пальца, и качелька регулировки громкости.

С левой стороны — только лоток под 2 Nano-SIM и отдельный слот для microSD

Разъём 3.5 мм решили поместить на верхний торец. Тут ИК-порт, с помощью которого телевизор можно использовать как пульт для техники.

На нижнем торце — микрофон и динамик.

В руке смартфон лежит хорошо. Панель под кожу не скользит. Грани хоть и плоские, но задняя панель слегка закругленная. Рама смартфона выполнена из пластика. В принципе, по-моему, металлические рамы в смартфонах вообще появляются при цене от 25 тысяч.

Дизайнерам и маркетологам POCO можно только поаплодировать. Для того, чтобы делать нестандартные смартфоны в нижних ценовых сегментах, нужны недюжинные храбрость и настойчивость.

Экран

В смартфоне установлена IPS LCD панель с разрешением 2408×1080 точек, плотностью точек 401 ppi и частотой обновления экрана 90 Гц, а частота обработки касаний — 240 Гц. Диагональ — 6.58 дюйма. Используется защитное стекло Corning Gorilla Glass 3. С завода на экране защитная пленка.

Пиковая яркость у смартфона заявлена на уровне 500 нит. По факту измерений максимальная яркость, которую удалось зафиксировать, – это около 380 нит. Вот пара примеров экрана на улице. Солнце прямо бьёт в экран. В принципе, неплохо, но осеннее солнце по мощности уступает летнему, так что предположу, что в ясный летний день экран может смотреться блекло.

В настройках экрана есть выбор частоты обновления 60 Гц или 90 Гц. Учитывая мощный чипсет, 90 Гц экран – это отличный вариант для игр.

Остальные настройки, в принципе, стандартные – фильтрование синего света, темная тема, ручная настройка цветопередачи.

Камера

В смартфоне используется довольно простая система камер. Основная камера – это модуль на 50 МП и два ассистирующих модуля по 2 МП. Один отвечает за глубину в портретной съёмке. А другой нужен для макросъёмки.

Макросъёмка, к слову, номинальная. Я попытался что-то выжать и дома, и на улице. Получается как-то непонятно. Типичный пример – это цветок ниже. Вероятно, тут нужны руки попрямее и поталантливее, чем у меня. С другой стороны, у нас на сайте недавно выше обзор смартфона Oppo Reno7. Да, этот смартфон стоит в 2 раза больше, чем POCO M5, но там тоже макрокамера на 2 МП, которая превращает смартфон в настоящий микроскоп (посмотреть обзор можно тут). Признаюсь, что не очень понимаю, как это устроено. И, вероятно, хоть в Oppo тоже камера 2 МП, но это другого класса камера, которая позволяет так работать.

Фронтальная камера всего 5 МП.

Тут маркетологи POCO не удержались. Им, видимо, хотелось транслировать, что в смартфоне не только суперчипсет и большой экран с хорошим разрешением, но и, мол, ещё целых 3 камеры. На мой вкус, зря. Лучше бы оставили одну основную камеру, а фронталку бы поставили на 8 МП. Или сделали бы основной модуль на 64 МП.

Учитывая цену смартфона, я не могу обругать фотографии, но и похвалить тоже не получается. Фотографии среднего качества. Примеры снимков — ниже.

Вот дневные снимки. В условиях хорошего света смартфон делает неплохие фотографии, но явно не хватает детализации. И это не вина камеры. Тут скорее сознательно урезаны возможности алгоритмов. Типичный пример подобного — это автоматическое отключение HDR. После каждого открытия приложения «Камера» надо включать HDR. Xiaomi так делает на своих недорогих смартфонах. Видимо, подразумевается, что раз платишь меньше, то HDR, будь любезен, включать вручную.

Пара примеров селфи. Смартфон надо держать четко, иначе легко получить смазанный кадр.

Ночная съёмка – это слабое место смартфона. С рук сделать удачный кадр непросто: любое дрожание, и фотография будет смазанной. Так что лучше использовать штатив.

  • Оригиналы фотографий (zip, 95 МБ)

Производительность

Чипсет Helio G99 от MediaTek, выполненный по техпроцессу 6 нм, это главный козырь смартфона. Довольно странно видеть чипсет подобного уровня в аппарате до 15 тысяч рублей. Более логично Helio G99 смотрится в смартфонах за 20-25 тысяч рублей. Однако POCO перепрыгнули через голову, поставив в POCO M5 данный чипсет.

К сожалению, в Россию пока что привозят только модели с 4 ГБ оперативной памяти. Про версии на 6 ГБ пока информации нет. На тесте была модель с накопителем на 64 ГБ, но лучше всё-таки доплатить и взять модель на 128 ГБ.

Результаты скорости оперативной памяти и накопителя средние:

Формально Helio G99 – это 400 тысяч баллов в тесте AnTuTu. По факту чипсет выбивает 380-390 тысяч баллов. Например, недавно на тесте был Infinix Note 12 Pro (цена 20 тысяч рублей), который позиционирует себя как первый смартфон на Helio G99. Чипсет выбил 386 тыс. баллов.

POCO M5 в том же тесте AnTuTu 9.4 получает около 370 тысяч баллов. К сожалению, моя версия смартфона по какой-то неведомой причине не захотела запускать AnTuTu 9.4. Запускала только версию Lite, в которой, разумеется, показывала более низкий результат. Очень странно при том, что у всех коллег по обзорам что в России, что на англоязычном рынке всё хорошо.

С троттлингом, разумеется, проблем нет. Helio G99 – это холодный чипсет. На всех трех смартфонах, что у меня в наличии на этом чипсете (1 POCO и 2 Infinix), троттлинга нет совсем. И смартфоны даже после длительных игровых сессий остаются холодными.

В любом случае если вы поклонник игр типа PUBG или Call of Duty Mobile, но не хотите тратить на смартфон более 15 тысяч рублей, то POCO M5 – это один из лучших вариантов. Другой вариант – это посмотреть на POCO M5s. Да, там чипсет G96. В теории на 10-15% слабее, но в игре этого особо не замечаешь, зато там экран AMOLED.

Время автономной работы

Если говорить про время автономной работы, есть две новости – одна хорошая, другая плохая.

Хорошая заключается в том, что смартфон работает долго. Тут сыграли свою роль и энергоэффективный чипсет, и экран средней яркости, и большая батарея. Даже в тесте PCMARK смартфон продержался почти 9 часов. Соответственно, при повседневном использовании можно будет снимать 7-8 часов работы экрана с одного заряда.

Плохая новость – это комплектный адаптер мощностью всего 18 Вт. Вернее, адаптер-то мощностью 22.5 Вт, но смартфон поддерживает всего 18 Вт. Для полной зарядки потребовалось где-то 2,5 часа. Тут, конечно, недоработка. Пусть комплектный адаптер будет невысокой мощности, но могли бы сделать поддержку быстрой зарядки. А так лучшее решение – ставить смартфон на зарядку на ночь.

Коммуникации

Неожиданная новость, но оказывается, что iPhone 14 в России не поддерживают VoWiFi и VoLTE, потому что Apple не дала на это разрешение операторам. У POCO M5 подобной проблемы не будет, как, впрочем, и у большинства Android-смартфонов.

Смартфон уверенно держит сигнал. VoWiFi работает и даже за время теста один разок выручил в загородном доме.

В смартфоне есть NFC. Работают карты «Мир».

Важный момент – POCO не стала экономить на магнитометре, или, проще говоря, компасе. На смартфонах до 15 тысяч это обычно первое, что пускают под нож. Компас позволяет показывать на карте, куда повернут смартфон.

Смартфон работает на оболочке MIUI 13 и Android 12. Предлагаю почитать отдельный обзор оболочки. К слову, несмотря на то, что смартфон непонятного происхождения (я не знаю, серый или белый присланный на тест аппарат), у него в прошивке предустановлены все обязательные российские приложения.

Заключение

За свою цену у POCO получился интересный смартфон, которому немногие смогут составить конкуренцию. Важно понимать, что вся концепция смартфона строится вокруг необычного дизайна и современного чипсета. Чипсет даёт и хорошую производительность, и выдающееся время автономной работы.

Благодаря этому POCO M5 обыгрывает даже китайцев, которые должны быть чуть дешевле из-за менее известного бренда.

Камеры и экран можно охарактеризовать как средние. Принимая во внимание цену, ругать их рука не поднимется, но и хвалить тоже не буду.

Печально, что у смартфона на программном уровне ограничена быстрая зарядка. Адаптер 18 Вт при батарее в 5000 мА*ч? Это какой-то Samsung уже, честное слово.

На текущий момент с адекватными конкурентами у POCO M5 проблемы. Тут засада в том, что другие компании предпочитают ставить Helio G99 в смартфоны по цене от 19 тысяч рублей. А POCO решила сделать такой неожиданный ход конем.

Если среди читателей есть владельцы POCO M5, то непременно оставляйте комментарии с впечатлениями. Это будет полезно!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий