Обзор realme GT3: рекорды производительности, оптическая стабилизация и зарядка 240 Вт

Всем привет.

На знакомство прислали realme GT3. Смартфон настолько сочный, что классический обзор даже как-то не хочется делать. Поэтому предлагаю поговорить про телефон в свободном и субъективном формате.

Начнем с примечательного факта. Россия после Китая – это первый рынок, куда выходит realme GT3. Такое нечасто случается. Видимо, любят на Руси флагманы realme.

Table of Contents

  • 7 причин купить realme GT3
  • Что мне не понравилось в realme GT3
  • Технические характеристики
  • Внешний вид, RGB-подсветка и прозрачная панель
  • Экран с Always-On и необычный сканер отпечатка пальца
  • Адаптер 240 Вт: 100% за 10 минут!
  • Производительность

    • Оболочка realme UI 4.0 и Android 13
  • Камера: 50 МП с оптической стабилизацией

    • Камера-микроскоп
  • Заключение

Для начала — коротко про плюсы и минусы устройства. Заодно будет проще решить, какие части этого текста хотите прочитать.

7 причин купить realme GT3

  • Ну ладно, это, может, не причина купить, но вживую посмотреть точно захочется. На задней панели из матового белого стекла — прозрачный блок, внутри которого видны чипсет и светодиодная RGB-подсветка для отображения уведомлений. Смотрите картинки в разделе «Внешний вид».
  • AMOLED-панель диагональю 6.78 дюйма с частотой обновления 144 Гц и пиковой яркостью 1400 нит. Плюс у realme классный функциональный Always-On дисплей. Посмотрите картинки!
  • Селфи-камера 16 МП и основная камера Sony IMX890 50 МП с оптической стабилизацией. Достойно!
  • Камера-микроскоп с 20- или 40-кратным увеличением. Микроскоп – идеальная штука для лета. Каждый муравей должен быть изучен со всех сторон! Посмотрите примеры снимков.
  • Зарядка 240 Вт. 50% за 4 минуты, 100% за 10 минут. Про уровень заряда батареи просто перестаешь думать. Посмотрите раздел про батарею!
  • Чипсет Snapdragon 8+ Gen 1 (4 нм), больше миллиона баллов в AnTuTu. 16 ГБ оперативной памяти и накопитель на 1 терабайт. Любые игры на максималках.
  • Оптический сканер отпечатка пальца под экраном, умеющий замерять пульс, Bluetooth 5.3 aptX HD, стереодинамики Dolby Atmos (сертифицированные HiRes Audio), ИК-порт, превращающий смартфон в пульт для телевизора.
  • Что мне не понравилось в realme GT3

  • Спереди и сзади тактильно приятное стекло, а вот рама выполнена из пластика.
  • Матовое стекло и просвечивающий чипсет, конечно, классно… Но в прошлом году была версия realme GT2 Pro с панелью из материала, тактильно напоминающего бумагу. Ребят, если взяли такую высоту, то ожидаю, что меня и дальше будут поражать. В прошлом году была плотная бумага, а в этом надо было делать рисовую бумагу. Она как раз тонкая и просвечивает.
  • Почему-то только Wi-Fi 5. В принципе, мелочь.
  • Это скорее не минус, а просто придирка. Но в комплекте с realme GT 3 идёт самый страшный чехол, какой только можно положить в комплект к флагману. Это какая-то фирменная черта realme. У нас недавно был обзор realme C55. Очень красивый смартфон, к которому положили дымчатый чехол. Надо в компанию нанять кого-то, кто будет делать чехлы, подчеркивающие красоту смартфона.
  • Технические характеристики

    ПроцессорSnapdragon 8+ GEN 1Вес199 граммовРазмер163.85 x 75.75 x 8.9 ммДисплейЧастота: пиковая 144 Гц
    40 Гц /45 Гц /60 Гц /72 Гц /90 Гц /120 Гц /144 Гц (40/45 Гц после обновления)

    Разрешение: 2772*1240(1.5K)
    Диагональ: 6.74 дюйма
    Матрица: OLED
    Полезная площадь: 93.69%
    Отображение цветов: 1.07 миллиарда
    Цветовой охват: 100% P3
    Частота тача: 360 Гц, в пике до 1500 Гц
    Защитное стекло: DT star2
    Яркость: 500 нит типично, 1500 — пиковая
    JNCD≈0.33Зарядка240 Вт SUPERVOOC Charge

    150 Вт /100 Вт /80 Вт /67 Вт /65 Вт /50 Вт SuperDart, 30 Вт Dart, 20 Вт VOOC 2.0 fast charging.
    Поддержка 18 Вт QC, PD fast charging
    Подходит для ноутбуков с адаптерами на 65 ВтАккумулятор4600 мАчКамерыОсновная: Sony IMX890 50 МП OIS; f/1.88 Aperture; 1/1.56 дюйма

    Макро: 2 МП Microscope; f/3.3

    Широкоугольная: 8 МП 112° Ultra Wide-angle; f/2.2

    Фронтальная: 16 МП

    Street Photography 3.0ОхлаждениеStainless Steel Vapor Cooling System Max 2.0ДизайнPulse InterfaceЦветаPulse White
    Booster BlackПамять8/12/16 ГБ LPDDR 5X
    128/256/512
    UFS 3.1
    Специальное издание: 16 ГБ + 1 ТБСвязьDual 5GОСrealme UI 4.0 (Android 13)ФишкиDedicated Display Chipset Plus
    Tactile Engine Pro
    GT mode 4.0
    Intelligent Infrared Remote Control
    Antenna Array Matrix System 2.0
    Enhanced 360° NFC
    X-axis linear motor
    Dual Stereo Speakers with Dolby Atmos
    In-display Fingerprint Scanner
    Accurate Navigation and Positioning System
    Hidden Cameras DetectionВ России официальные продажи realme GT3 стартуют с 15 июня по цене от 69 999 рублей.

    Помимо мощного адаптера на 240 Вт (который по размеру, к слову, как 120 Вт), положили чехол.

    Внешний вид, RGB-подсветка и прозрачная панель

    На первый взгляд смартфон выглядит вполне традиционно: плоский экран, белая или чёрная задняя панель и блок камер, обрамленный темным стеклом.

    Белое матовое стекло, на котором абсолютно не остаются отпечатки пальцев.

    Стекло полупрозрачное. Под ним находится RGB-овал-индикатор со слоганом компании Dare to leap, что в русской версии звучит как «меняй стандарты».

    Индикатор может мерцать или переливаться всеми цветами радуги. Как говорится, во-первых, это красиво. Во-вторых, это индикатор уведомлений. Можно настроить цвета и скорость мерцания для разных приложений и звонков. При этом, чтобы подсветка не раздражала ночью, можно задать интервал работы.

    И идея, и реализация на высшем уровне. Жалею, что практически исчезли индикаторы уведомлений. Говорят, что их заменил Always-On дисплей. Но преимущество индикатора в том, что с другого конца комнаты по цвету огонька понятно, что там происходит в телефоне.

    Внутри RGB-овала муляж в натуральную величину чипсета Snapdragon 8+ Gen 1.

    Чипсет виден только под определенным углом. Смотрится хорошо.

    Но realme слегка недоработали. Надо было сделать ещё и тематические «прозрачные» обои, на которых видны внутренности смартфона.

    В руке смартфон лежит отлично. Экран плоский, но у задней панели легкое закругление, что отлично сказывается на эргономике. К материалам тоже нет вопросов. Матовое стекло не скользит.

    Забавный момент. В промоматериалах realme подчеркивает, что у задней крышки изгиб с углом в 54,2°. Возьмите на вооружение, вдруг когда-нибудь понадобится информация, под каким углом обеспечивается максимальный комфорт.

    На нижнем торце — динамик, Type-C и слот для SIM-карт.

    На верхнем торце — микрофон, датчик освещения и ИК-порт, который превращает смартфон в пульт для телевизора. В смартфоне предустановлено приложение IR-Remote. На экран из коробки уже наклеена защитная пленка. Пленка хорошего качества, не спешите её снимать.

    На правой стороне — кнопка питания.

    На левой стороне — регулировка громкости.

    Ну и напоследок взгляните, как смартфон смотрится в чехле. В плане эргономики чехол, кстати, отличный. Я бы его использовал, когда соберешься на велосипедах кататься или на лодке плавать, чтобы уж точно смартфон не выронить.

    Экран с Always-On и необычный сканер отпечатка пальца

    Характеристиками экран вызывает уважение: AMOLED-панель с диагональю 6.78 дюйма, разрешением 2772 на 1240 точек и пиковой яркостью 1500 нит. Экран отображает более 1 млрд цветов, то есть глубина цвета 10-бит, обладает частотой обновления 144 Гц, поддерживает HDR10+, цветовой охват DCI-P3 100%.

    Давайте пунктами пройдемся по основным характеристикам экрана:

    • В смартфон установили AMOLED-панель, по точности цветопередачи сравнимую с профессиональными дизайнерскими мониторами. Отклонение от идеала, так называемый показатель дельта Е, меньше единицы – 0.8. Это означает, что разницу в цвете с референсом человеческий глаз уже заметить не может.
      Разумеется, вряд ли типичный пользователь будет на смартфоне цветовые палитры рассматривать. Но точные и сочные цвета при просмотре видео и картинок лишними никогда не бывают.
    • Частота обновления 144 Гц. Экран в зависимости от контента работает в трех режимах: 60 Гц при воспроизведении видео, 120 Гц – практически везде, включая меню и настройки. 144 Гц в автоматическом режиме смартфон как будто бы вообще не использует. Однако realme даёт пользователю возможность вручную задавать частоту обновления для приложений. Возможно, не обращал внимания, но как будто бы, кроме realme, ни у кого такой штуки нет, или ошибаюсь?

    • Однако эта ручная установка частоты обновления не слишком выручает. Например, Genshin Impact поддерживает только 60 кадров в секунду, а PUBG с грехом пополам в этом году добавили поддержку 90 fps. Так что на текущий момент 144 Гц – это функция, как говорится, на вырост. Учитывая, что у смартфона «запаса прочности» хватит лет на 5, возможно, и пригодится.

    • В новой версии оболочки realme решила переосмыслить возможности Always-On дисплея. Пока придумали цветовую шкалу, которая отображает, сколько времени пользователь проводит за смартфоном. Или вот вариант с белым медведем или пингвинами на льдине, которая тает. В зависимости от времени суток животные стоят или лежат. По задумке, это должно привлечь внимание к проблеме глобального потепления. Ну, такое. Я просто начал за медведя переживать. Там ещё на старте медведица с медвежатами, а когда льдина маленькая, то медвежат уже нет! Куда делись?!

    • realme обещает пиковую яркость 1500 нит. Обычно такая яркость достижима только при воспроизведении соответствующего HDR-видео. Максимальная автоматическая яркость у смартфона ограничена отметкой 1100 нит. Высокое значение, так что смартфоном легко пользоваться даже на ярком солнце.

    На ярком солнце дисплей хорошо читается.

    • У дисплея показатель ШИМ 2160 Гц, это высокое значение, которой ни глаз, ни мозг уже заметить не в состоянии. Так что нет типичных последствий ШИМ в виде утомления глаз и головой боли.

    И напоследок предлагаю поговорить по сканер отпечатка пальца в разрезе интересных функций. Обычно про сканер упоминается мимоходом, потому что работает, и ладно. realme не исключение. Сканер за экраном работает быстро и чётко. Но рекомендую прогуляться в раздел настроек «Лаборатория realme». Там есть функция измерения пульса.

    В принципе, тут всё просто. У экрана гигантский запас яркости в 1400 нит, так что смартфону ничего не стоит просветить палец насквозь, замерить сокращения капилляров и посчитать пульс. Результат по точности аналогичен тому, что показывает фитнес-браслет.

    Откровенно говоря, не особенно измерение пульса и надо. Но realme, в отличие от некоторых, у кого сканер под экраном работает сикось-накось, чётко усвоила концепцию флагмана: покупателю надо дать высокотехнологичный максимум. Просто чтобы не чувствовал, что переплатил.

    Адаптер 240 Вт: 100% за 10 минут!

    Адаптер 240 Вт, выполненный из нитрида галлия, позволяющий более эффективно преобразовывать энергию – это, конечно, технологическое чудо. С 0 до 100% смартфон заряжается за 10 минут. Но ведь обычно ставишь смартфон на зарядку, когда там 20-40%. И зарядка смартфона по скорости – это как стакан воды налить. Ну ладно, преувеличиваю. Точнее будет, как чайник электрический вскипятить. 3-4 минуты — и уже 90%.

    Ну и после демонстрации супербыстрой зарядки будет уместно сказать, что realme уделила безопасности и долговечности повышенное внимание — аккумулятор сохраняет 80% ёмкости даже после 1600 циклов зарядки.

    К слову, над адаптером тоже поработали. Он получил сертификацию TÜV Rheinland, что подтверждает его безопасность.

    Смартфон можно спокойно оставлять заряжаться на ночь. Функция «умной зарядки» заряжает смартфон до 80%, после чего идёт зарядка медленным током, чтобы дополнительно продлить срок службы батареи.

    Учитывайте, что скорость зарядки зависит от напряжения в сети (оно плавающее) и от того, куда адаптер вставляете. Например, когда втыкаю адаптер в розетку, зарядка, как в рекламе, а когда в удлинитель, не меньше 15 минут заряжается.

    Тут, пожалуй, надо упомянуть, что для подобных скоростей смартфон снабжен не только мощным адаптером, но и специальным Type-C проводом на 12 ампер. Соответственно, имейте в виду, что такой провод стоит от 700 рублей. Это к тому, что если комплектный провод потеряете, то чтобы наслаждаться магией, придется потратиться.

    Время автономной работы чуть выше среднего, что удивительно, так как ёмкость батареи смартфона — 4600 мА*ч.

    В тесте PC Mark рекордов нет – 9 часов, но результат приятный, и напряженный день смартфон продержится. За 12 часов с постоянно включённым Always-On экраном смартфон разрядился на 4%.

    Производительность

    Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 по техпроцессу 4 нм, 16 ГБ оперативной памяти и накопитель на 1 ТБ. Плюс смартфон предлагает из накопителя выделить до 12 ГБ виртуальной оперативной памяти. Таким образом, общий объём может доходить до 28 ГБ. Это уже излишества и маркетинг, чтобы друзей впечатлить. 16 ГБ быстрой LPDDR5X памяти и так хватит для всего и сейчас, и через 5 лет. Для примера realme говорит, что 16 ГБ – это 45 открытых приложений.

    В принципе, ничего удивительного, что с такими характеристиками realme GT3 выбивает в тесте AnTuTu 9 рекордные значения. Но, пожалуй, хочется упомянуть работу инженеров, которые благодаря продвинутой системе охлаждения выжимают из чипсета максимум возможностей.

    У realme GT3 продвинутая система охлаждения, выполненная из композитных материалов, таких как графен и медный сплав, а ее площадь составляет 6580 мм2. За счет этого удалось максимально увеличить эффективность рассеивания тепла.

    На основе статистики теста AnTuTu 9, доступной на официальном сайте, средний результат для платформ на чипсете Snapdragon 8+ Gen 1 составляет около 967 тысячи баллов. realme GT3 показывает результат на 11% лучше среднестатистического.

    Смартфон в целом показывает рекордный результат для данного чипсета в тесте AnTuTu 9 — 1 092 042 балла. Примечание: обратите внимание, что сейчас вышла AnTuTu 10. В AnTuTu 10 смартфоны показывают примерно на 15-20% больше баллов, чем в AnTuTu 9.

    Тест на троттлинг только подтверждает, что инженеры не зря свой хлеб едят. Просадка производительности под нагрузкой минимальная (всего 7%).

    У realme GT3 есть приложение «Игры». Не пренебрегайте. Благодаря приложению, в игре появляется оверлей, на котором видна частота кадров, а также можно включить блокировку звонков, запись экрана и т.д.

    С Genshin Impact смартфон бодро справляется на максимальных настройках с частотой в 60 кадров (больше игра не позволяет).

    Оболочка realme UI 4.0 и Android 13

    realme GT3 работает на свежем Android 13 и фирменной оболочке realme UI 4.0.

    Оболочка классная, у нас выходил полный обзор.

    Из приятных особенностей я бы выделил:

    • Запись звонков
    • Возможность просмотра видео, в том числе YouTube, с выключенным экраном (опция на боковой панели)
    • Отсутствие рекламы и минимум предустановленных приложений (по сути, смартфон только спрашивает, хочет ли пользователь установить отечественные приложения)
    • Автопикселизация изображений. По сути, фильтр, позволяющий скрывать аватарки и имена в чате, когда хочешь поделиться скриншотом
    • Есть раздел «Лаборатория realme». Там время от времени появляются всякие новые экспериментальные штуки, как, например, упомянутый выше датчик пульса в сканере отпечатка пальца. Или возможность подключить к одному смартфону две пары наушников по Bluetooth.

    Камера: 50 МП с оптической стабилизацией

    В смартфоне 16 МП фронтальная камера, основная камера – это система из 3 сенсоров:

    • 50 МП Sony IMX890, оптическая стабилизация, f/1.88 Aperture; 1/1.56 дюйма
    • 8 МП 112° ультраширокоугольная; f/2.2
    • 2 МП камера-микроскоп; f/3.3

    Sony IMX890 – это почти флагманский сенсор. Круче только IMX 989, который ставят только в ультрадорогие флагманы. При этом я бы не сказал, что разница так уж разительна. Всё-таки в большей степени современную фотографию делают алгоритмы обработки данных.

    Приложение «Камера» типично и интуитивно.

    realme GT3 даёт шикарную дневную картинку с большим динамическим диапазоном и вниманием к деталям. По сравнению с конкурентами кадры realme GT3 обладают большей резкостью. Ещё сразу обращаешь внимание на естественность цветов. Зачастую смартфоны азиатских брендов любят удариться в кислотно-яркую картинку. Дневные фото realme же скорее хочется сравнить с кадрами на iPhone в плане цветопередачи.

    Одна из фишек смартфона – это двукратное увеличение без потери качества. Посмотрите несколько примеров ниже.

    Изначально был скептически настроен в отношении 8 МП ультраширокоугольной камеры. В моём понимании модуль должен быть хотя бы 12 МП. Но в данном случае я неправ. Минимум искажений, сочные цвета, хорошая контрастность.

    Думаю, вы полюбите «ультраширик». Однако тут в большей степени заслуга не камеры, а алгоритмов обработки. Это заметно по тому, что в условиях сложного света (сумерки) сенсору явно не хватает света, и тут алгоритмы уже бессильны.

    В смартфоне множество режимов, дающих творческий подход к съёмке, включая режим «Улица» с фиксированным фокусным расстоянием. А ещё есть вот такой режим, позволяющий сделать акцент на предмете съёмки.

    Пара примеров селфи-камеры.

    Камера-микроскоп

    Камера-микроскоп – это лучшее развлечение, какое только можно придумать для смартфонов. При этом не путайте макрокамеру и камеру-микроскоп. Звучит похоже, но разница кардинальная.

    Под микроскопом интересно смотреть всё – от упаковки кофе до травинки.

    • Оригиналы фотографий (zip, 100 МБ)

    Заключение

    realme GT3 изначально вышел в Китае в конце февраля, и только на днях начались мировые продажи. Так что зашел на форумы почитать, что люди говорят.

    Из приятного: каких-то нареканий по технической части нет, как и историй про брак.

    Многие купили не глобальную версию, а китайскую. Теперь мучаются с перепрошивкой. Какая-то акробатика. Единственное, что радует, так это отсутствие сообщений про «окирпичивание» из-за неудачной прошивки.

    Также несколько историй про залоченные версии китайских мобильных операторов. И люди впоследствии ищут вариант купить код разблокировки. Так что будьте осторожнее.

    В России официальные продажи realme GT3 стартуют с 15 июня по цене от 69 999 рублей.

    Реклама: ООО «РМ КОММЬЮНИКЕЙШН», ИНН 7703474590,

    Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

    Оставить комментарий